Больше историй

26 января 2015 г. 12:14

Простое человеческое счастье

У меня была эта книжка в детстве, правда другого формата, раза в четыре меньше. Я недавно нашел ее у бабушки в стенке - она подготовилась к нашему приезду и переложила все мои (и не только мои) тонкие детские книжки в отдельный ящик.

Я подошел к этому ящику с ясным пониманием, что чувствую то же самое, что ощущали Говард Картер и лорд Карнарвон при вскрытии гробницы Тутанхамона. За тоненькой дверцей лежало что-то забытое и прекрасное.

Вскоре изрядная часть содержимого ящика перекочевала на дно большого черного чемодана. Заметную часть книг я узнал по картинкам, но про эту книжку я помнил и так. И уже прикупил современное издание для малышки.

картинка red_star

Теперь вечерами малышка забирается ко мне на колени (вернее, в "кружочек", я сажусь на пол и соединяю пятки, создавая ей пространство) и без устали "читает" эту историю. С 5-6 раза она выучила ответы мышонка, и теперь я говорю за Лиса, а она отвечает за Мышонка. И когда сказка завершается ее гордо сказанным: "... и был таков!", я испытываю простое человеческое счастье.

P.S. Малышке всего только год и 5 месяцев.

Ветка комментариев

Классные картинки, здорово передают настроение. А история у вас отличная - иллюстрация того, как малыши делают выводы :)