Больше историй

26 января 2015 г. 12:14

Простое человеческое счастье

У меня была эта книжка в детстве, правда другого формата, раза в четыре меньше. Я недавно нашел ее у бабушки в стенке - она подготовилась к нашему приезду и переложила все мои (и не только мои) тонкие детские книжки в отдельный ящик.

Я подошел к этому ящику с ясным пониманием, что чувствую то же самое, что ощущали Говард Картер и лорд Карнарвон при вскрытии гробницы Тутанхамона. За тоненькой дверцей лежало что-то забытое и прекрасное.

Вскоре изрядная часть содержимого ящика перекочевала на дно большого черного чемодана. Заметную часть книг я узнал по картинкам, но про эту книжку я помнил и так. И уже прикупил современное издание для малышки.

картинка red_star

Теперь вечерами малышка забирается ко мне на колени (вернее, в "кружочек", я сажусь на пол и соединяю пятки, создавая ей пространство) и без устали "читает" эту историю. С 5-6 раза она выучила ответы мышонка, и теперь я говорю за Лиса, а она отвечает за Мышонка. И когда сказка завершается ее гордо сказанным: "... и был таков!", я испытываю простое человеческое счастье.

P.S. Малышке всего только год и 5 месяцев.

1 2

Истории на либе я люблю больше рецензий. Читаю их не замечая имени автора. Прочла эту историю и мне захотелось человека, уместившего столько откровенного тепла в таком маленьком отрезочке текста, добавить в друзья... Думаю, продолжать не надо)

Спасибо :) Просто книжка действительно вызывает очень сильные теплые эмоции.

Какая прелесть! Моя доча младше Вашей на целых 9 месяцев, а мне уже не терпится знакомить её с книгами. Конечно, я ей уже читаю, но понимает она пока только интонацию)). А так хочется что-то обсудить с ней, увидеть её осознанную эмоциональную реакцию на поступки героев, сюжет и т.п. Пойду ей скажу, чтобы росла быстрее:-))

Да, у меня сразу после рождения была буря мыслей - что читать, как подавать ту или иную информацию (и что ей будет интересно, вот главный вопрос). Забил уже три полки книгами для Софки, вплоть до "Айвенго" и "Острова сокровищ" :)
А 8-9 месяцев Софка была на полуфинальном матче чемпионата мира по хоккею в Минске - вот такие мы безумные родители :)

Книги впрок - это правильно , оглянуться не успеете как понадобятся )
Я себя, помнится, поймала на том, что стараюсь покупать книги, которых у меня в детстве не было.

Ей там понравилось?:-)

картинка red_star
Да, понравилось :)

Oй, какое чудо в шапочке!

Спасибо :) На мой взгляд она все краше становится, с тех пор уже 8 месяцев прошло :)

:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Какое чудо!)
Как у Вас получилось так рано завлечь дочу книгами? Моей пока год и месяц, но книжки ее интересуют только из соображений "порвать-погрызть"...

Не знаю, как-то само получилось. Книг у нее сразу было много, они были неотъемлемым элементом пейзажа (картонные, с твердыми страницами), всегда рядом, и мама, и я ей читаем на ночь. Она любит купаться, есть надувные книги для ванны. Где-то в год и месяц она стала интересоваться деталями (сейчас много таких книжек "найди и покажи"), после этого процесс пошел лавинообразно.

Хотя грызть книги тоже пробовали :) Особенно пострадали мягкие магниты из "Колобка" и "Теремка" :) От Колобка почти и не осталось ничего.

Ребёнок выступил в роли Лисы :)

Точно :) Кстати, какую долгую эволюцию пережило слово "Лиса"! Сначала это звучало как "Иа", потом "Йия", потом "йиса", а теперь это даже "йисичка" :)

Здорово у Вас получилось!
Картонные книги у нас уже размочалены, а красивые лаковые сборники Барто, Чуковского не хочется отдавать на съедение))) Видимо, наше книжное время еще не пришло.
А чтение на ночь - да, это вообще обязательный атрибут детства, по-моему. Единение и уют..

Тоже эти картинки помню ^^
Моя старшая в глубоком детстве как-то пересказывала наизусть "Красную Шапочку". Доходит до расправы над волком:
— Охотники распороли волку брюки... *в оригинале — брюхо*
Я *не в силах удержаться от смеха*:
Что они ему распороли?!
Дочь *сердито посмотрев на меня*:
— Брюки!.. Штаны они ему распороли, что непонятно?..

Классные картинки, здорово передают настроение. А история у вас отличная - иллюстрация того, как малыши делают выводы :)

Одну мою знакомую трёхлетнюю девочку, которая очень любила слушать сказки, как-то спросили, когда она собирается учить буквы, чтобы читать самостоятельно. Девочка удивлённо посмотрела на взрослых, а потом сказала, что все буквы знает уже давно. Взрослые не поверили и засмеялись, на что малышка сочла нужным пояснить:
- Конечно, я знаю буквы, если бы я их не знала, как бы я тогда разговаривала?!:-))

Почти каждые родители могут (при желании) составить свое дополнение к "От двух до пяти" :)

Точно! Я всегда так говорю, потому что сама работала с малышатами, и жалею, что не находила времени на то, чтобы записать хоть половину перлов! Постараюсь исправиться с собственной доченькой!:-)))

Ой, кстати, я вспомнила... А вы не ведёте журнал достижений малышки?))

Нет, считается, что я все помню. Когда перевернулась, когда села, когда поползла, когда пошла :)

А для истории малышки?) У меня вот уже не у кого спросить о своём детстве. А так был бы журнал под рукой. Знаете, как любопытно было бы перечитать. Да и дочери своей показать) Шутя посоревноваться - что, когда и как.) Моя мелкая любила раньше свой журнал полистать.)

Вы большой молодец. У моей жены есть такой журнал, вел ее дедушка. Надо собраться и составить, вы меня вдохновили :)

Ура, ура, ура!)))) И всякие смешные слова-происшествия туда!))))

Ага, вот пример - когда она нечаянно сбивает игрушечный поезд с рельс, с каким удовольствием звучит из ее уст "аяия" (авария)!

Читаю сейчас книжку одну. Вот цитатка оттуда. Коротенько. Минут на сорок...)))

У маленьких девочек бывают дни сплошного несчастья. С утра ещё мёд в кашу налили как-то не так. Не могу объяснить, но не так налили. Причём нарочно. Может, надо было нарисовать мёдом по каше ёжика, а вышел инь-янь. А на кой нам инь-янь, если надо ёжика. По любому, аппетит ни к чёрту и настроение.
Потом в саду, вместо жёлтой юбки выдали розовые шорты. Нормальные женщины за такое уходят в дождь в одной ночнушке, хлопнув дверью по голове всем этим мерзавцам. Но Ляля всех простила. И обиду ничем не выдала, лишь чуть оттопыреная губа стучала по коленям.
И почему, скажите, нельзя добавлять в компот горошек? Прекрасный горошек, красный, синий, полпачки пластилина на него ушло, всем бы пить и радоваться, – отобрали, наорали.
До ужина сплошная смурдятина. На ужин дали детскую национальную еду спагетти. Между прочим, если ребёнок немножко испачкал соусом брови, необязательно ржать и говорить «оближи их». Не семья, а лошади пржевальские, в эмоциональном плане.
А вечером Ляля слепила домик. Из одеял и табуреток - будто гнездо, из веточек и пуха. Но Машка, пьяный гунн в спальне патриция, грохнулась на домик пузом. И сил на аргументы с цитатами из Канта не осталось. Предупредительно пнув сестру ногой, Ляля применила боевой укус, как в фильме «Чужой». Может помните, в том фильме нервный инопланетянин с раздвижными челюстями объяснял Сигурни Вивер, что любопытсво – грех.
Ляля сделала инопланетное лицо и, зачем-то глядя мне в глаза, потянулась зубами к Машкиной спине. Казалось бы, такое невозможно, человек не способен укусить вогнутый предмет, например внутреннюю сторону сковороды. Это же детский рот, а не створки морского парома. Даже саблезубые, даже доктор Лектор начинали есть сестёр с других, более удобных мест. Поэтому отец (то есть я) сидел, смотрел и никого не спасал. Меж тем Ляля распахнула злую пасть на отрицательный угол и вцепилась любимой сестре в позвоночник. Потому что если ребёнок взбешён, он перекусает весь юрский период со Спилгербом во главе.
Маша орала очень громко. Ей показалось, что от лопаток до попы в ней теперь пауза. Я орал потому, что генерал-майор семьи должен орать. Если начальство не орёт, добру нипочём не победить. Ляля тоже орала, чтоб помнили, кто тут самая несчастная. Всё вместе это называлось «поиграть перед сном в спокойные игры».
После, конечно, мы мирно пили чай с баранками, приветливо показывали друг другу языки и грозили потом устроить. А всё оттого что тёплый семейный вечер – очень широкое понятие.

Слава Сэ :)

Йес, Мэм)))

...тёплый семейный вечер – очень широкое понятие.

Отлично!

Автор (на заднем плане:)?

Наведите курсор на фото — всплывёт название :)

Ого :) Малышка у меня, кстати, больше всего любит медведей, никакие куклы ей не нужны :)

Это ведь иллюстрации Васнецова, да?
У меня в детстве была книжка с такими же картинками, я часами рассматривала мышкину норку, кроватку, кладовочку и воображала, как я живу в норке....))

Да, это Васнецов. Я посмотрел картинки в гугле, сколько самодельных рисунков по мотивам!

У моей дочки был любимый журнал с картинкой "бобровая хатка в разрезе", она по ней пальцем "гуляла". )

1 2