Больше историй

3 января 2015 г. 21:26

Как я выжила настоящий Российский Трэш

Все началось в Новогоднюю Ночь. Книги в команде делили по очереди. Капитану "Дочерей Пандоры" повезло в этом месяце особо - не только очередь последняя по жеребьевке, так еще и с "российской фантастикой", "которая расширяет границы жанра" пришлось познакомиться. В флешмобы всячески открещивалась от современной русской фантастики/фэнтези. Но видно судьба...

Первые пару глав я была в шоке. Как отличница, пыталась анализировать, что в книге хорошего, что в книге плохого. Вроде бы мир начал строиться по-нормальному. Альтернативка - не плохо. Магия тоже пойдет. Но потом поняла одну истину: в этой книге ВСЕ плохо. Как пережить?

1. Помните ляпы учеников? Ох, как я их любила и хохотала над ними. Эта книга дала мне шанс побыть злостным учителем. Собрала свою коллекцию, отсортировала и счастлива. Более "изящная", редакторсая версия по ссылке. У тех, кто осилил мою рецензию, прошу прощения - некоторые будут повторяться.

2. Найти миссию. Моя миссия номер один была не подвести команду. Я же капитан. Мое предназначение номер два было спасти моих девчонок от этого бреда. Личные цели появились позднее: выплеснуть все свое раздражение, как и от книги, так и от людей/жизни, на голову автора в форме троллинга. Не знаю, насколько хорош получился троллинг, но веселье (особенно после прочтения книги, во время написания рецензии и часов так 12 после) мне было обеспечено. Как говорится, "Жизнь дает вам лимон, сделайте лимонад". В моем случае это был не лимон. Это было изнасилованием конем моего мозга (ничего приличнее в голову не приходит).

3. Когда читаете что-то по типу этой гадости, держите сигареты/алкоголь/шоколад далеко-далеко. Во время прочтения выкуривала как минимум одну сигарету на 50 страниц. Для меня это слишком. Как только прочла, захожу на кухню - вижу стоит открытое вино. Мне было настолько гадко и противно, что я решила выдуть все остатки. Ага. Оказалось, что шампанское... Ну по-крайней мере не пришлось выворачивать наизнанку желудок, как хотелось, на полу было только шампанское.

4. Музыка. Музыка спасет нас всех. Ляпис Трубецкой, если бы не твоя "Я верю", я бы точно потеряла всю веру в Белорусь и творчество на русском языке. Все-таки есть настоящие чудеса. Каждый раз в момент перекуров, ставила эту песню и напевала:

"Я верю в Иисуса Христа,я верю в Гаутаму Будду,
я верю в пророка Мохаммеда, я верю в Кришну, я верю в Гаруду.
Я верю в Иисуса Христа, верю в Гаутаму Будду,
I believe this book will be over. Will be over. And will believe."

Не обошлось без Кипелова "Я свободен". А после написания рецензии резкий скачок - я ганста. Yeah, bitches. Правда гангста из меня плохой, только 50 центов из детства, но зато с мужем здорово повеселились.

5. Поддержка значит многое. Бедные мои девчонки из команды. Каждые 50 страниц отчитывалась на нашем форуме о том, что происходит в книге, поскольку весь этот бред было невозможно держать в голове. А муж... Начала плакаться уже после первых 10 страниц. "Да ладно тебе, все не так уж и плохо. Я Лукьяненко читал из русской фантастики, правда в переводе, но все было довольно-таки круто". А потом я начала переводить ему отдельные цитаты... Скажу честно, даже несмотря на то, что мой дежурный язык - английский, и уровень уже почти native, переводить было сложно. Автор показал мне все богатство русского языка и сложности перевода. Мой муж понял. Обнял. Сказал, что я настоящая героиня и пообещал суши после прочтения и написания рецензии. К сожалению, места, где можно купить "роллы и другую обычную псевдояпонскую еду" были закрыты на выходные, но роллы на следующей недели мне точно обеспечены :)

6. И напоследок, пару картинок, которые могут в точности охарактеризовать мой путь от начала книги и до конца. Некоторые вещи не выразишь словами.
Во время прочтения:
Во время написания рецензии/историй:
После всего этого:
картинка RoxyFoxy

PS Чудеса случались не только с книгой и моим душевным равновесием. Читалка 3 раза зависла. Мак 2 раза чуть не умер. Принтер старбакса решил распечатать цитаты только после 3 попытки. Да и Evernote досталось 5 раз по башке. Не книга, а магия - все выводит из строя.

Ты - мой герой!!!! beded6753329c638c88ac107f09cdbdd.gif

Спасибо :)

Спасибо за упоминание Ляписа Трубецкого,моя любимая группа) С ней можно пережить все,а не только омерзительную идиотскую книжку графомана)

Ляписа Трубецкого слушаю немножко, но эта песня, наверное, самая - самая из любимых. Спокойная, красивая, добрая... А текст - будто бы прекрасная, глубокая книга. Знаю, что кто-то другой написал текст, но этот человек просто мастер слова. Метафоры настолько плавно переплетаются друг с другом. В общем, рай, а не песня)

Браво нашему капитану! Спасибо тебе, Рокси, что реально спасла нас от этого бреда. Думаю, моя нежная детская психика сломалась бы уже после 1 главы :) А ты смогла остаться здравомыслящим, добрым человеком и капитаном. Молодчинка!

Спасибо :)
Покраснела)