Больше историй

16 сентября 2014 г. 11:12

Как я невзлюбила Вербера.

Когда-то давно, когда я училась в институте, до которого мне нужно было ехать часа полтора, я всегда брала с собой книгу при выходе из дома. Читать я люблю, да и время скрасить и скоротать книга помогает. И вот однажды я дочитала какую-то книжку по дороге домой из института. А на следующее утро проспала. Быстро собравшись на учёбу, перед самым выходом я вспомнила, что мне же нечего читать (читалки тогда у меня ещё не было, поэтому вариант "выбрать по дороге следующую книгу к прочтению" отсутствовал). Вспомнив, что сестра в последнее время хвалила Вербера, я схватила первую попавшуюся книжку этого автора. Ею оказалась "Муравьи". Через час, сидя в душном метро, я читала о том, как муравьи заживо сжирают птицу. В подробностях. Как через разные отверстия в туловище (например, через уши или задний проход) они проникают в жертву, расползаются по органам и начинают растаскивать его на куски. А фантазия у меня бурная и я всё хорошо себе это представляла. А я до этого почему-то никогда не бросала книги не дочитав. Привыкла так - читать от корки до корки, даже если в книге три произведения автора, а я хотела прочесть именно третье, я всё равно сначала прочту первые два. Так я и ехала, продолжая читать. В общем, я поняла, что армия муравьёв может запросто сожрать хоть слона и вообще уничтожить весь мир при желании. Когда я наконец доехала до станции Войковская, я закрыла книгу. Меня подташнивало и я была рада прогуляться до института пешком, несмотря на то, что я опаздывала. Вечером по дороге домой я ничего не читала. А к книгам Вербера с тех пор не притрагивалась. Боязнь муравьёв у меня прошла только через несколько лет :)

Я тоже не особо люблю "Муравьей" в Вербера, жалко, что вы именно с нее начали знакомство с Вербером. Советую попробовать почитать его рассказы, в них вроде не припоминаю очень пугающих вещей :)

Спасибо, может быть, когда-нибудь дойдут руки и до других его произведений :)

Надеюсь, что так оно и будет!
Мне больше всего у него нравятся "Танатонавты" и "Империя ангелов" :)

Название первого произведения смогла прочесть только с четвёртого раза))
Спасибо за советы!

Да, я тоже первое время не сразу могла его прочитать :D
Желаю удачного и приятного чтения))

Привычка прочитывать книгу от корки до корки улыбнула! Сама точь-в-точь такая же!:-)))

Ну а как может быть иначе?))

Значит не зря я недавно птенца желторотого с земли поднял, муравьи ползали по нему бессильному, кто за веко вцепился, кто за кожу. Очистил от муравьев, гнезда нигде рядом не нашел, думаю надо кошку найти какую что ли, всё же лучше чем муравьи. Но кошек не было, в итоге пришел с этим птенцом в руке к своим клиентам, недалеко от которых и нашел птенца, и извиняясь отдал на воспитание, погуглив рецепт питания для таких малышей.

И как он сейчас поживает? Скормили кошке или ожил?

Я же говорю кошек не было, люди добрые взяли на воспитание, он живой был. А дальнейшая судьба мне не известна.

Ну а вдруг у клиентов кошки нашлись бы :)
Надеюсь, птичка жива-здорова и по сей день :) Вы - хороший человек!

Ой, опрометчиво по одному лишь абзацу судить об авторе и отрекаться от него. Тем более, что описание этого процесса реалистично, и это происходит каждый божий день. У него много других замечательных книг, в частности, трилогия "Голос земли", дилогия "Танатонавты" и т. д.