Больше историй

31 августа 2014 г. 11:05

О преданности

Надо сказать, я люблю вообще всех животных, за исключением, пожалуй, пауков. Их я боюсь, они мерзкие и я искренне надеюсь, что когда-нибудь их всех не станет. Несмотря на свою любовь к животным, так сложилось, что я всегда возилась с кошками - с семи лет в доме с нами жили только они, а вот собак не было. Скорее всего потому, что собак нужно выгуливать, а у нас желающих не находилось.
Вот и сейчас у меня в доме две мохнатые наглые морды, и обе кошачьи. Собака - это прекрасно, но гулять у меня по-прежнему нет времени. Я все кормлю себя обещаниями, что когда-нибудь смогу организовать свой быт так, чтобы вписать туда и ее.
Но это небольшое отступление. А история моя случилась, когда мне было лет восемь. У нас тогда была кошка Кузя, названная так, поскольку в детстве она подозревалась в принадлежности к другому полу. Пол изменился, кличка осталась. Впрочем, Кузе было все равно. Она отличалась редкой самостоятельностью и самоуверенностью, изредка давала по морде соседскому пуделю, чтобы не расслаблялся, таскала маме с улицы птичек и мышек, потому что ела их только возле своей миски, а во дворе всегда следила за мной и сестрами. И вот, в один прекрасный день на нее спустили собаку. Огромный был пес, что-то в духе немецкой овчарки. Злой и поджарый, такой же злой и поджарый, как и его хозяин. Кошка взмыла на дерево, а собака накинулась на меня. И вот в тот момент, когда псина меня уже фактически повалила, сверху на нее упал черный ураган. Кузя дралась за всех котов сразу, она прыгнула прицельно на нос и явно стремилась выцарапать еще и глаза. Пес визжал и крутился, его хозяин попытался сунуться, получил когтем по руке и начал орать: "Убери свою бешеную кошку!" А я от испуга тоже что-то кричала на этого хозяина. Ему было лет семнадцать - подростковый гонор и полная невоспитанность. Мне в мои восемь он казался взрослым мужчиной. Но я кричала на него и дико хохотала: "Так вам и надо!" Кузя отпустила уже несчастного и совсем незлого пса. На крики прибежали уже настоящие взрослые и ввалили этому мальчику по самые уши.
С тех пор кошка гордо ходила по окрестностям а пес, если появлялся в округе, пробегал мимо, поджав хвост, а если видел Кузю, шарахался в сторону.
И этот случай был, пожалуй, первым проявлением того, что у кошек тоже есть преданность. Кузя боялась за себя, но инстинкт самосохранения был подавлен, когда опасность грозила мне. Она защищала своего. Вот и все.

Улыбнулась читая, а они умнее многих людей

Надо сказать, я люблю вообще всех животных, за исключением, пожалуй, пауков

брр... а некоторые ведь даже тараканов разводят

Особенно студенты в общежитиях, по доброте душевной)

можно сказать, последнее им отдают :]

Трогательная история.
Как раз видео недавно было, где кот спасает малыша от собаки, похожее на вашу историю

Пусть будет тут, для потомков :)