svetikk007

Субъективно, но правдиво

18 августа 2018 г. 12:35

5 Придуманная правда хуже лжи.

Оригинальное название романа "Оправержение" и оно лучше характеризует сюжет. Это отнюдь не триллер и странно, что роман причислили к такому жанру - это скорее психологическая драма. Которая, опять же как ни странно, сильно тронула моё читательское сердце. Ведь я не любитель ни психологического, ни тем более триллера с драмами.

Однажды в тихое семейство Равенскрофт вторгается некто посторонний, подкинув им необычный роман. В сюжете и персонажах которого Кэтрин узнала себя и события двадцатилетней давности. Само по себе это вывело женщину из равновесия, лишив сна и покоя. Мало того, за книгой последовали непристойные фотографии, наталкивающие на вполне определённые ассоциации и выводы. И теперь уже не до сна мужу и сыну. Жизнь троих людей треснула по швам и грозила рухнуть в пропасть. И ясно-понятно, что кто-то просто задался целью уничтожить как Кэтрин, так и её сына, и не только морально. За что? Это точно знают Кэтрин и тот, кто начал мщение. Как легко люди могут поверить третьим лицам, в ИХ правду, но не желая при этом выслушать близких! Хотя на самом деле правда всегда у всех своя, "и только Истина всегда одна" (с).

Дальше...

Рассказ ведётся как от автора, так и от лица старика Стива Бригстока, который и заварил всю кашу. И в очередной раз мы убеждаемся, что далеко не все старики "божьи одуваны", а скорее настоящие старики-разбойники. Когда ты на пенсии и делать тебе нечего, маешься от горя и одиночества, да ещё вдруг обнаруживаешь тайну прошлого и, очертя голову, бросаешься в действия - без беды не обойтись. Тем более, что старикам уже терять нечего, - гори всё синим пламенем! Жертвами по сути здесь будут все. Однако напомню: это ни разу не триллер и расчленёнок с маньяками не ищите.

Автор тонко ведёт дело, нестандартно раскручивая сюжет. Она по граммам выдаёт намёки на то, что произошло много лет назад. Как будто играет в шараду с закрытой картинкой, открывая по кусочку и предлагая читателю догадаться, что изображено на полной картинке. И читатель не узнает, пока автор не откроет последний, ключевой кусочек. Персонажи индивидуальны и реалистичны. Например, когда говорит старик, то это чувствуется по складу речи и прямо слышишь старческий хриповатый голос. Так же отличаются по манерам и лексикону молодые люди и женщина в возрасте и т.д. Автор весьма доходчиво преподносит мысль и образы. В какой-то момент я даже поверила в безнравственность главной героини и ничуть ей не сочувствовала. Но финал расставил всё по своим местам. Однако "жили они долго и счастливо" тоже не будет. И если я действительно кому-то искренне посочувствовала, то это... злобному старикашке Стиву. Кто прочтёт книгу до конца, тот поймёт меня.

Роман не только о коварстве заблуждений, но и о том, что чрезмерная и слепая материнская любовь тоже может стать преступлением. Ведь именно такая любовь взращивает монстров.

Прочитано в рамках игры Killwish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!