varvarra

с синдромом самозванца

17 августа 2018 г. 21:56

Обидно, что эта книга не попалась мне в младшем школьном возрасте, так как она по-настоящему детская. Не могу сказать, что я не получила удовольствия от прослушивания истории Мио, или Бу Вильхельма Ульсона, или просто Буссе. Сказка милая, чудесная, напевная, как раз из тех, которые читают малышам перед сном. Для взрослых же слишком предсказуем сюжет, в котором распознаются "артефакты" многих народных сказок. Плащ напоминает шапку-невидимку, ложка - скатерть-самобранку, да и сам рыцарь Като чем-то схож на Кащея Бессмертного.
История, в которых приёмный нелюбимый мальчик оказывается сыном короля Страны Дальней. Наверное, каждый обиженный приёмыш, мама которого умерла, а отца записали в "проходимцы", мечтает оказаться принцем. И спасти Страну Дальнюю. И быть любимым.
Маленьким детям нужны подобные волшебные приключения.
Уже в самом названии "Мио, мой Мио!" Астрид Линдгрен применила приём повторения: отец-король не называет сына просто "Мио", но обязательно "Мио, мой Мио", подчёркивая таким обращением всё свою нежность, любовь, переживание...
Исполняя предначертанное, мальчик-принц со своим другом скачут в Страну Чужедальнюю, чтобы сразиться с жестоким рыцарем Като. Природа помогает им: лес прячет в дупло дерева, земля расступается, горы раскрывают свои пещеры... И сразу напрашиваются ассоциации.
Страх мальчишек подчёркивается перепевами: "Был бы мрак не так зловещ, рыцарь Като не так жесток, а мы не так малы и беззащитны!". Постепенно повторы начинают звучать волшебными заклинаниями.
Всё это создаёт настрой старинных народных сказаний.

Книга прочитана в игре Собери их всех! и КПДЛ

я вот не смог из себя выдавить ни строчки, а ты даже книги для пятилетних могёшь рецензировать)))

+1 19.08.18

Но согласись, что и у меня получилась совсем короткая рецензия.
Постоянное написание отзывов дисциплинирует)

0 19.08.18