KahreFuturism

16 августа 2018 г. 23:02

Во второй части читатель ожидаемо продолжает знакомство с уже известной из первой книги героиней Миной, но в данном произведении девочка занимает роль второстепенного персонажа, составляя компанию в приключениях соседскому мальчику Майклу. Именно его глазами читатель будет смотреть на довольно не детский и не безоблачный мир, а потом заглянет в сарай...
o-o.png
И встретит там нечто, разговаривающее странным языком, требующее аспирина, отказывающееся двигаться, чавкающее, пережёвывая паучков и мошек, и потому отпугивающее внушительным запашком изо рта. А ещё сзади у странного дяденьки есть большие крылья, и раз существо не атакует, Майкл сразу делает вывод, что перед ним ангел. Безусловно, детям интересно, что за создание перед ними, как оно оказалось в разваливающемся сарае, почему так странно себя ведёт - читателям тоже, но автор с хитрым прищуром в отрицательном жесте мотает головой, возлагая ответственность на силу фантазии и первых, и вторых.

Немного позже мы узнаём, что Скеллиг (а именно так зовут существо) обладает некоторыми способностями, что позволяет выдвинуть следующие предположения:
а) Скеллиг начал чахнуть, потому что в его добре перестали нуждаться, и вернулся к жизни, совершив светлый поступок. К сожалению, логически эта теория не очень подходит;
б) с помощью данного персонажа автор хотел сказать, что главное - верить, и тогда любая мечта сможет разломать границы невозможного;
в) реализовать идею "сделай добро, и оно к тебе вернётся";
г) показать, что добро не обязательно должно иметь красивый облик.

Всё же, я до сих пор настороженно и с некой подозрительностью отношусь к тому, как легко дети приняли чужака в свой мир. Не хватает мне любопытного исследовательского запала, детской наивности, ведь кто знает, что из себя представляет крылатый герой? И не вернётся ли он однажды к уже взрослому Майклу потребовать что-то взамен за свой благой поступок? Сам герой не даёт однозначного ответа о том, кто он, ни с чем толком не соглашаясь, ничего толком не опровергая.

Так и всё произведение является своего рода половинчатым - вроде бы оно для детей, но исписано разного рода неприятными физиологическими подробностями, жуткое крылатое существо таится в углу сарая; хорошей окантовки характеров персонажей мне опять не хватило, хотя вторая часть уже не имеет форму дневника; вроде бы всё заканчивается хорошо, но мрачная атмосфера так и не собирается вбирать в себя свои щупальца; отсутствие динамичности компенсируется загадкой о Скеллиге, поэтому события разворачиваются довольно медленно.

Вновь испытываю растерянные эмоции после прочтения работы Амонда, но одно могу сказать точно - детям я всё-таки данную книгу читать бы крайне не рекомендовала.

Книга прочитана в рамках Собери их всех.