4,2

Дэвид Алмонд пишет о детях и для детей. Пишет просто о самом сложном. О том, что так важно понять человеку в десять-двенадцать лет, о вопросах, которые бередят душу и на которые не знают ответа…
Серия: Почти взрослые книги
Цикл: Скеллиг, приквел
Издательство: Азбука

4 апреля 2024 г. 22:00

первая часть дилогии о детях, но, вопреки заявленному, не для детей. классическая картина того, как сначала взрослые, а потом и взрослость убивают детскую индивидуальность, подгоняя её под общепринятые стандарты. светлая и потрясающе тёплая книга, но так горько, так жаль её, убитую.

Меня зовут Мина, роман

Nekipelova

я мог бы выпить...

13 июля 2023 г. 23:49

4.5 Живи как можешь.

Второе знакомство с автором и начала я, конечно же, со Скеллига. И теперь очень смутно вспоминаю о роли Мины в той истории, однако это мне не помешало насладиться ее историей, даже не помня о прочитанном.

Мина - удивительная девочка, от которой мечтают избавиться все учителя и одноклассники, у нее свой взгляд на жизнь и не всем он понятен. Она странная чудачка, которой плевать на правила. Хотела бы я в детстве быть похожей на нее - действовать под влиянием творческого порыва и не обращать внимания на условности, получая поддержку от мамы, а не только наказы о том, что допустимо, правильно и что надо соответствовать установкам.

Вот Мина понимает, что школа - клетка, где не дают развернуться ни потенциалу, ни крыльям, ни мысли - нужны уже заданные ответы и всё по плану. Много разных сцен,…

Подборки