JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 августа 2018 г. 08:23

4 Жанровый коктейль

Постойте, я думала, Кир Булычев - добрый писатель, у него должно все заканчиваться по-доброму? Или 90-е и из него сделали сумрачного старикана, у которого раньше и трава зеленее, и люди наивнее? Вообще я не знаю, что с ним такое случилось, но судя по всему, потрепало его знатно. И меня заодно, от его книги.

Такая жанровая чересполосица. Начинается книга как городское фэнтези о пришельцах среди нас, вполне себе доброе, как все и привыкли видеть у автора. Юный падаван с необычными способностями, влюбленный в некую фамм фаталь Катрин, как-то живет, как-то встречается с людьми, как-то работает в науке, в археологии, с легкостью может гипнотизировать, может создавать образы себя в головах других людей. Учится левитировать. И тут внезапно к нему домой попадает один инопланет из его расы и пытается увезти его с собой к своим таким же инопланетянам, но юный падаван, как и все юные, сначала говорит нет, потом да, потом опять нет, и в общем, возвращается на землю. Лучше быть лучшим на земле, чем одним из многих где-то еще.

Катрин же тоже оказывается не так проста, она работает в неком НИИ изучения странных происшествий и подозртельных людей, о чем и узнает ГГ. После чего тот встает в позу "так вот зачем я тебе, я твой подопытный подопечный кролик", обижается, прощает, опять обижается, но в конечном итоге соглашается на работу в этом самом НИИ, где ему дают задание расследовать непонятный случай пропажи более ста человек одновременно в нескольких городках России.

И тут как раз начинается детективный трэш 90-х. Фигово слепленный боевичок с паханами, милицией, взяточниками и общей атмосферой бандитских разборок. Фу. Но жанровый кульбит будет такой не один, книга превратится в некий оригинал "Голодных игр" для ветеранов Афгана и Чечни. Странные такие перепады, очень контрастные. И финал случится такой, какой совсем не ожидаешь у Булычева, с грустным и малость мерзким послевкусием. Не такого ожидаешь от автора Алисы и Поселка.

Наверное, не стала бы никому рекомендовать этот цикл, он только для любителей автора, не боящихся жанровых коктейлей. Есть такие?

KillWish 8/9

Ветка комментариев

Поздний Булычев - я пас

Ну вот да(( и это печально.