JewelJul

Books & yoga & singing jazz

16 августа 2018 г. 08:23

4 Жанровый коктейль

Постойте, я думала, Кир Булычев - добрый писатель, у него должно все заканчиваться по-доброму? Или 90-е и из него сделали сумрачного старикана, у которого раньше и трава зеленее, и люди наивнее? Вообще я не знаю, что с ним такое случилось, но судя по всему, потрепало его знатно. И меня заодно, от его книги.

Такая жанровая чересполосица. Начинается книга как городское фэнтези о пришельцах среди нас, вполне себе доброе, как все и привыкли видеть у автора. Юный падаван с необычными способностями, влюбленный в некую фамм фаталь Катрин, как-то живет, как-то встречается с людьми, как-то работает в науке, в археологии, с легкостью может гипнотизировать, может создавать образы себя в головах других людей. Учится левитировать. И тут внезапно к нему домой попадает один инопланет из его расы и пытается увезти его с собой к своим таким же инопланетянам, но юный падаван, как и все юные, сначала говорит нет, потом да, потом опять нет, и в общем, возвращается на землю. Лучше быть лучшим на земле, чем одним из многих где-то еще.

Катрин же тоже оказывается не так проста, она работает в неком НИИ изучения странных происшествий и подозртельных людей, о чем и узнает ГГ. После чего тот встает в позу "так вот зачем я тебе, я твой подопытный подопечный кролик", обижается, прощает, опять обижается, но в конечном итоге соглашается на работу в этом самом НИИ, где ему дают задание расследовать непонятный случай пропажи более ста человек одновременно в нескольких городках России.

И тут как раз начинается детективный трэш 90-х. Фигово слепленный боевичок с паханами, милицией, взяточниками и общей атмосферой бандитских разборок. Фу. Но жанровый кульбит будет такой не один, книга превратится в некий оригинал "Голодных игр" для ветеранов Афгана и Чечни. Странные такие перепады, очень контрастные. И финал случится такой, какой совсем не ожидаешь у Булычева, с грустным и малость мерзким послевкусием. Не такого ожидаешь от автора Алисы и Поселка.

Наверное, не стала бы никому рекомендовать этот цикл, он только для любителей автора, не боящихся жанровых коктейлей. Есть такие?

KillWish 8/9

Юль, я этот роман точно не читала, но помню у него рассказ, где герой мог внушить людям, кто он есть. Так шофер с готовностью согласился его подвезти, потому что он внушил ему, что перед ним Юрий Никулин. А девушка, именно Катрин, боялась, что и любовь к нему он ей внушил... Есть такие эпизоды в романе? Или просто использование готовой идеи в малой форме?

Именно таких эпизодов не было, но идея один в один. Так что я думаю, да - на твой последний вопрос.

Стала копать дальше, нашла и рассказ - Кир Булычев - Выбор , но он написан в 1971 году. Так что видимо просто эта идея была развита дальше
Можешь сравнить, вот он, маленький на 5 минут

Хм. Это как раз глава из первой части книги, только чуть-чуть переработанная. Это как раз добрая часть, видимо, в 70х его еще реальность не так трепала. Значит, взял рассказ и домыслил его.
Вот так, рассказом, мне нравится больше.

Вот и я удивилась, рассказ мне нравился, а в твоей рецензии вдруг треш 90-х возник...

90-е во второй части и очень-очень диссонируют с первой. Там и генерал Лебедь присутствует и Чубайс, очень инородно.
А третья - это уже поехали Голодные игры, не знаю, ты читала или нет, но идея точь-в-точь.

У, как все запущено...
Впрочем, я это часто замечала, все наше сумбурное и мутное в книгах Булычева моментально отражалось...

Угу, мне тоже было удивительно такое у Булычева видеть.

Я коктейли жанровые люблю, но не всегда) Дочитывать будешь?

Да, там следующая уже вроде без 90х и с подростками, интересно.

значит буду ждать окончательного вердикта)

Ну, если решишься, все равно же со второй не начнёшь, но не вопрос.

это то понятно, но все равно интересно, что ты скажешь, стоит оно того или нет)

Договорились

Ого! я воздержусь, хоть и любитель

Да(( 90е как-то никого не пощадили.

Поздний Булычев - я пас

Ну вот да(( и это печально.

Я "Реку Хронос" в итогетак и не дочитала.
После 4 или 5 книги решила, что хватит портить светлый образ любимого писателя.

Я начинала ее, тоже не дочитала((
Так жаль(

А я скоро его Поселок буду читать))

Воу воу, круто)) первый раз?

Ага, наконец -то добралась))

Не прошло и трех лет)))
Надеюсь, понравится)

Я же улиточка ^_^
Тоже надеюсь)

Надо опять его в какой-то игре заявить.

Почему бы и нет)