Nazira_K

15 августа 2018 г. 19:57

Книга совсем небольшая и читается очень быстро. Роман представляет собой историю отношений супружеской пары, рассказанную поочередно то женой, Клариссой, то мужем Джано. История эта плавно перетекает в роман в романе - особенность, которая довольно многим рецензентам не понравилась, а меня приятно удивила.
Сюжет книги строится на том, как наши главные герои изменяют друг другу, и как это влияет на их брак. И муж, и жена знают об изменах друг друга, но предпочитают не говорить на эту тему. Друзья и знакомые Джано и Клариссы называют их образцовой парой в то время, как изнутри брак их прогнил напрочь. Такие отношения, честно говоря, навевают глубокую грусть, ведь кому как не своей половинке стоит говорить все, что творится на душе. Это ведь такое счастье быть с человеком, который выслушает и если даже не поймет, то примет тебя таким, каков ты есть просто от того, что любит. Поэтому постоянное умалчивание, ложь, актерские игры Джано с Клариссой очень сильно расстраивали. Кому как не им наслаждаться жизнью вместе - они обеспечены, вертятся в светских кругах, влияют на строение города, и не абы какого, а Рима. Но вот почему-то обоим неймется, и один встречается с толстозадой профурсеткой, а другая - с бледнолицым меланхоликом.
Мне очень понравилось, как автор сплел реальные истории героев с книгой, которую пишет Джано о своих отношениях. Обсуждение проблемы неумирающего больного в романе очень интересно поставлено. Также позабавило то, как Кларисса часто недооценивала своего мужа в то время, как Джано нередко попадал в точку в своих размышлениях. В одной рецензии я вычитала мнение, что он часто думал хуже о своей жене, чем было на самом деле. А Кларисса, чтобы угнаться за героиней его романа, списанной с нее самой, делает глупости и заходит слишком далеко. Полностью согласна с таким описанием, ведь Джано будто плетет паутину для нее в то время, как мушка сама так и рвется попасть в его сети.
В целом, книга очень хороша. Она заставляет и подумать, и удивиться, и взгрустнуть, и немного посмеяться над героями. Советую