Foxer

Привередливый отаку

14 августа 2018 г. 17:18

В отличие от многих рецензентов, я бы не рекомендовала читать книгу в возрасте героини Лауры, 15-16 лет. Лучше быть чуть повзрослее, привести в порядок свои гормоны, остепениться. И уже, так сказать, с высоты пережитых (в истериках и слезах) лет, вернуться в прошлое и оценить свои поступки и слова.
Книга приятно эмоциональна. Она полна оценок и подростковых суждений обо всём вокруг: о родителях, о чувстве неравенства и чужого превосходства, о творчестве, о гнетущем одиночестве и об отношениях с друзьями. И, конечно, о том чувстве, которое, как кошка, свернувшаяся на коленках, греет и снаружи, и изнутри. Девушка не ищет объяснений своим всплескам эмоций, но и не оправдывает их. Она пытается разобраться с изменениями, происходящими в её жизни, найти выход от пожирающего чувства ненужности, слабости. И ей удаётся это благодаря двум приятным парням, один из которых - учитель, а другой - одноклассник, о существовании которого ещё неделю назад она не задумывалась.
Также очень грустно показана ссора Лауры и Лены. Недопонимание, обида, нерациональность... неспособность поговорить. Неспособность услышать. И жестокие слова. В моей жизни в подростковом возрасте было несколько подобных ссор - даже если мы начинали общаться, то никогда не обсуждали причину. До сих пор жалею об этом. Надеюсь. что девочек в связи с пусть размытым, но хэппи эндом, это не коснулось.
Так почему же я не советую читать лицам до 18 лет? На самом деле, по личному опыту. Всё просто.
Если ты переживаешь изменения в своём теле и душе, разум твой обычно не желает этот факт принимать. И когда - если - тебе дают почитать/посмотреть что-либо, что может ответить на твои вопросы, то... почему-то это зачастую воспринимается то ли как обида, то ли как вызов, провокация. И ты начинаешь отрицать свои прыгающие чувства ещё сильнее, и это может превратиться в настоящую проблему.
Поэтому, хотя это ни в коем случае не запрет и не предъява в сторону подростков, я всё же рекомендовала бы в относительном спокойствии прожить переходный возраст, почитывая фантастику или романы, а подобные книги отложить на пару лет, чтобы воспринять их гораздо лучше и ближе.

Прочитано в рамках игры Книжное государство

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!