14 августа 2018 г. 08:36

Про эту женщину нужно писать особо. Не даром Марк Твен про нее сказал так: "В XIX веке было два по-настоящему великих человека - Наполеон и Хелен Келлер".
Книга - это первая книга написанная слепо-глухим человеком, представляете? Она рассказывает о своем детстве, о своем ощущении мира, когда она была маленькая и еще не могла общаться с людьми. Вы можете себе представить такой мир? Я пробовала закрывать глаза и уши и пыталась пройти по комнате, да состояние не полное, но это очень трудно все равно. А эта женщина не только выжила, но и дожила до преклонных лет (88!), окончила университет, написала множество книг, путешествовала по разным странам и была по истине выдающимся человеком.
В книге описывается то, как благодаря мисс Саливан (учительнице), она научилась ручной азбуке (это когда слова по буквам пишут на руке). О том как озарялся её детским ум, когда начертанное на руке слово совпадало с тем или иным явлением. Задумайтесь, любое явление и предмет для нас жалкая обыденность, которую мы просто не замечаем, это данность, которая не требует от нас благодарности. Но Елена к каждому явлению относилась особо. Благодаря ей я тоже задумалась о значении вещей в моей жизни, присмотрелась к месту где я находилась, и отдала мысленную благодарность за все это.)
Про эту книгу я рассказывала взахлеб сначала мужу, а потом всем друзьям, которые меня соглашались слушать.))) Но самое феноменальное то, что она научилась говорить! Это вообще за пределами моего понимания. И выучила несколько иностранных языков. И тут мне реально становиться стыдно, за любую жалобу, что у меня там что-то не выходит. Блин, если смогла Елена Келлер, то смогу и я, главное упорство и желание. Такой силы характера, мужества и упрямства пожалуй нет ни у кого. Я искренне ею восхищаюсь.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!