Airgid_Lynx

12 августа 2018 г. 17:17

5 Чудесная история

Эта книга, действительно,одна из самых волшебных на летнее чтение (при условии, что вы не отъявленный материалист, либо не такой же отъявленный атеист). Это светлая теплая история венгерского автора о настоящих чудесах, которые озаряют жизнь окружающих светом добра.
История начинается довольно грустно, со смерти жены учителя, после которой осталась на этом свете двухлетняя девочка- сиротка и гусь... Добрые соседи отправили её к брату- молодому священнику беднейшего прихода. Оглушенный вестью о смерти матери и растерянный от невозможности даже покормить сестренку нормально, молодой человек начинает сердечно молится, прося помощи у Бога и с этого момента начинаются чудеса...

Что понравилось:

1. Несмотря на такое, казалось бы явно религиозное вступление, книга (в отличие от тех же "Поющие в терновнике"
не навязывает определенного мнения. Есть легенда о красном зонте который появившись чудесным образом во время сильной бури над головой малышки спас ее, и люди поверили что его принес сам святой Петр, и далее цепь событий улучшает жизни людей, но... автор объясняет все эти "чудеса" показывая цепь событий которые привели к ним или стали последствием. После чего, у меня лично, остались только самые теплые чувства и ощущение настоящих чудес.

2. В веселой и даже ироничной я бы сказала манере поднимаются довольно серьезные вопросы, вытряхивая наружу всю человеческую черноту, но вся прелесть в том, что в рамках расширенной версии венгерских легенд - пороки наказаны, а добродетель награждена, получив истинное богатство, которое не купишь ни за какие деньги (Ах какой умничка, автор, что изначально это прямо и безапелляционно доказал на примере отца одного из главных героев)

3. Потрясающее описание красоты венгерской природы.

4. Созвездие колоритных героев.

5. хорошее легкое повествование и интересный сюжет.

Минусы

Их как таковых нет, но... Сюжет второй половины книги был для меня предсказуем, да и любовная линия хоть и была обоснована но все же была какой-то слишком наивной, хотя... Это придавало особое очарование и ореол волшебной невинности.

В общем и целом, я бы рекомендовала читать это произведение летними вечерами либо дождливыми днями, дабы обогреть пасмурное настроение настоящими лучами тепла книжных строк.

Случайно встретила Ваш отзыв, заинтересовалась и скачала книжку. С таким удовольствием давно уже ничего не читала! Спасибо!

Я рада что Вам тоже понравилась эта книга!) Она действительно очень светлая!