winpoo

8 августа 2018 г. 20:35

«Моя жизнь как фальшивка» понравилась мне больше, «Истинная история банды Келли» меньше, так что «Кража» расположилась в моем читательском восприятии где-то посередине. Книга написана довольно живо и читается легко. Повествование ведется от лица двух рассказчиков – в прошлом известного художника Майкла Бойна, запутавшегося в своем разводе и обидах на коллекционеров, коллег по цеху и спонсоров, уставшего от безденежья и творческого ступора, и его брата, умственно отсталого Хью, который, несмотря ни на что, неплохо ориентируется в своем своеобразном внутреннем мире. Оба привязаны друг к другу, и каждый по-своему заботится о брате. Рассказывают они каждый о своем и каждый в своей стилистике (Майкл – грубовато и с матом, Хью – застревая на отдельных словах и маркируя собственными смыслами отдельные эпизоды), но именно благодаря этому мы наблюдаем развитие ситуации со стороны: ловкая мошенница Марлена Лейбовиц, играя чувствами обоих, пытается использовать их в своих махинациях.

Хотя сюжетная канва не отличается особой оригинальностью, книга наполнена юмором и нежностью, любовью к искусству и легкими сожалениями о том, какие виражи иной раз неожиданно закладывает жизнь. Кроме того, автору удается затронуть в тексте разные насущные вопросы и поделиться своими ответами на них, например: оправдывает ли любовь все на свете? Похоже, в авторской трактовке да. Можно ли покрывать поступки любимого, но явно преступного человека, разрешать ему злоупотреблять твоими чувствами? Тоже да. Может ли чувство затмить долг? И здесь, вроде бы, да, но не такое уверенное. Есть ли пределы у любовной страсти? И снова да, хотя это да не похоже на предыдущие: в какой-то момент, пусть поздно и многое уже потеряно, начинается прозрение, и человек не может заставить себя делать то, что противоречит его натуре. Короткий диалог «Марлена с нами?» - «Нет» звучит песней.

В общем, искусство и подделки, творцы и торговцы, братские чувства и любовная страсть, Я и Ты – вечные темы, говорить, слушать и читать о которых никогда не надоест. Можно почитать и П. Кэри. А можно и не читать.