ulyatanya

28 апреля 2011 г. 13:05

Осторожно, небольшие спойлеры.
Жаль, а Микеланджело-то в книжке как раз отсутствует. Так, лишь таинственный рисунок, предположительно великому Буонарроти принадлежащий, да и тот какой-то эпизодический. Вроде как книга эта и не клон "Кода да Винчи". Может, автор вспомнил Переса-Реверте с его "Тенью Ришелье"? Скрыться за тенью испанца от претензий на славу соотечественника?

А еще присутствуют (уже в качестве героев) поклонник сэра Артура Конан-Дойля и Рекса Стаута "в одном", тени второй мировой войны и зловещих тайн Ватикана, полицейский-оборотень, незаконнорожденный ребенок пожилого возраста, еврейский глава марокканской мафии, студентка-отличница-спортсменка-комсомолка-натурщица и просто красавица... Кажется, меня куда-то повело. Впрочем, пожалуй, как и автора.

Но, в общем, и в целом читается вполне нормально. Можно немного даже запутаться в сюжетных переплетениях. Отличное чтиво для поездок в транспорте!

Да,такого количества бессмысленных героев в одном детективе я уже давно не встречала... В конце чувствовала себя как в стельку пьяная, у которой так запутались ноги, что не понять где левая,а где правая.)))