24 августа 2020 г. 00:03

Обложка и идея книги меня очень заинтересовали... А в итоге что-то не особо зашла книжка - то ли настроение не то, то ли слишком много надежд я на неё возложила. Впрочем, далеко не всё плохо - начало было очень даже классное получилось, да и присутствуют здесь нужные элементы - и приключения, и тайна, и расследование, но в итоге как-то затянуто и всё развалилось. То ли в стиле повествования дело, то ли всё же в недоработке сюжета... А жаль, могла бы выйти отличная книга.

Спасибо KillWish <3

Palych85

9 января 2019 г. 15:01

Книга не оставила вообще никакого впечатления после прочтения. Вот абсолютно. Наверное спустя месяц я с трудом вспомню о чем книга. Хотя и сейчас, спустя чуть меньше недели - все как в тумане. Задумка у автора была хорошая. Но увы, Дэн Браун уже сделал что-то подобное чуть ранее. И у автора, увы, ничего подобного не вышло. Да, в историю вплетена церковь и какая-то угроза самой святой церкви. Тут же замешаны произведения искусства, тайные общества, аукционы, торговцы оружием, третий рейх. Не хватает только масонов (шутка). Все смешалось в одну кучу, в которой сложно что-то понять и постичь тайные связи между некоторыми фактами и событиями. В остальном - книга не скучная. И очень насыщена всевозможными событиями.

Aleni11

9 февраля 2017 г. 18:24

"Тень Микеланджело" - первая книга серии о приключениях Финн Райан, начинающего археолога. Я бы сказала, что это еще одна из многих попыток погони за лаврами Дэна Брауна. Не самая плохая, надо признать, но до шедевра ей ой как далеко. Вещь неплохая, читается легко, буквально за день-другой. Интрига небезынтересна, хотя местами и банальна. К плюсам книги, пожалуй, можно отнести динамичность и неплохой стиль изложения автора, а вот герои, их жизненный путь, характеры мне показались прописанными не до конца - и это, по-моему мнению, большой недостаток произведения (и не единственный). От Микеланджело в книге только название и одна страничка из предположительно существующего дневника, с которого и начинается весь сыр-бор. В основном же сюжете великий живописец присутствует…

28 сентября 2016 г. 08:29

2.5

Для меня эта книга стала явным примером того, как описание способно затуманить разум. И ты уже бежишь сломя голову, бросаешь всё, чтобы поскорей прочесть. В этом случае краткое содержание - это как трейлер к фильму, который тебе очень понравился. Но все мы знаем, как они коварны. Сюжет мне не понравился. К тому же достаточно всё предсказуемо. От Микеланджело вообще осталось только название книги. К чему автор назвал именно так? Рисунок? И всё? Ну, может быть. Мне этого не понять. А ещё у автора, видимо, зудело в одном месте, потому что я не могу объяснить постоянно всплывающие эротические моменты и подтекст. Читалось ужасно и вообще неуместно.

Книга прочитана в рамках игры на Livelib «ТТТ. 2016, Тур третий»

13 апреля 2015 г. 20:05

Книга в духе Дэна Брауна. Интриги, загадки, расследования. Обязательно таинственный шифр в картине великого художника эпохи Возрождения, тайна, которую тщательно скрывает Ватикан, и прекрасный спаситель прекрасной девушки, любитель всяких загадок и вообще герой-любовник. Я ожидала, что в конце герои найдут очередной святой Грааль, но загадка оказалась намного реалистичнее, что меня порадовало.

дайте две

tulupoff

11 августа 2013 г. 21:34

я поставил книге хорошую оценку, поскольку сюжет очень неплохой и мог бы быть экранизирован каким-нибудь современным режиссёром, книга вполне сможет пойти за свою, если забыть о романах Брауна, крепкий представитель своего жанра, читается слёту, где-то можно проникнутся, где-то заснуть, но интересно и охота узнать чем всё кончится. Я как любитель подобного чтива с радостью прочёл данный образец, но поскольку в моём городе нет метро, то мне не приходилось читать его со скоростью света. Купил я её в Пензе, дабы почитать в дороге домой, прочёл и мне понравилось, не особенно, но понравилось, потому что не был знаком с произведениями Дэна Брауна воочию. Не сказать что это шедевр, но на один раз вполне.

ulyatanya

28 апреля 2011 г. 13:05

Осторожно, небольшие спойлеры. Жаль, а Микеланджело-то в книжке как раз отсутствует. Так, лишь таинственный рисунок, предположительно великому Буонарроти принадлежащий, да и тот какой-то эпизодический. Вроде как книга эта и не клон "Кода да Винчи". Может, автор вспомнил Переса-Реверте с его "Тенью Ришелье"? Скрыться за тенью испанца от претензий на славу соотечественника?

А еще присутствуют (уже в качестве героев) поклонник сэра Артура Конан-Дойля и Рекса Стаута "в одном", тени второй мировой войны и зловещих тайн Ватикана, полицейский-оборотень, незаконнорожденный ребенок пожилого возраста, еврейский глава марокканской мафии, студентка-отличница-спортсменка-комсомолка-натурщица и просто красавица... Кажется, меня куда-то повело. Впрочем, пожалуй, как и автора.

Но, в общем, и в целом…

22 августа 2011 г. 11:47

Интересный и легкий детективный роман для отдыха с захватывающим и динамичным сюжетом. События разворачиваются вокруг исторических и художественных ценностей. Корни истории уходят во время второй мировой войны и происходят в наши дни. Книга в целом понравилась.

Jale

18 мая 2011 г. 10:00

Первая мысль: третий сорт - не брак. Вторая мысль: где-то что-то как-то я уже подобное читала (или того хуже - переводила). Третья мысль: Парень, кто тебе сказал, что ты - писатель? Плюнь тому в лицо. В общем, фигня. мои соболезнования переводчику, надеюсь, ему хотя бы хорошо заплатили :))