3 августа 2018 г. 10:17

5 Путь прагматика

Крайне полезная и в то же время хорошо написанная книга Э.Ханта и Д.М.Томаса "Программист прагматик". В ней авторы сравнивают работу программистов со средневековыми строителями, полагая её столь же трудной и ответственной и имея надежду, что со временем методы и подходы к этому труду станут столь же совершенными, по сравнению с нынешними.
Авторы охватывают широкий круг тем, начиная от проектирования и заканчивая тестированием продукта. Дух взвешенности и прагматизма пронизывает каждую главу книги, в которых авторы делятся своими взглядами на работу, наделяя программиста чувством ответственности за свой продукт и здравым смыслом, не давая полагаться на случай. Они дают вполне чёткие и конкретные советы по тому, как организовать свою работу, какими принципами руководствоваться, какие приёмы и инструменты использовать. Благодаря чтению этой книги можно провести качественную подготовку проекта и организовать свою работу, чтобы продукт был качественным и в то же время гибким. Книга содержит примеры кода и ряд упражнений, что делает её полезной и в практическом плане.
Если говорить о стиле, то она ещё и хорошо организована, авторы чётко понимают взаимосвязь между её частями, что явным образом отражено в её структуре и в каждой главе. И при этом она читается легко и интересно, благодаря образам и историям, которые достаточно необычны для книги такой направленности, что очень выделяет её и в то же время помогает запомнить материал.
Очень рекомендую к прочтению всем, кто осваивает профессию программиста.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!