Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

2 августа 2018 г. 11:17

3.5 Тег "Углубиться"

...

я перестал воспринимать все это вранье про (...) дрессировку (...) соколов, в которой род Пятахиных преуспел еще со времен Алексея Михайловича, про то, что у него есть две настоящие фотографии сасквоча – он может показать. Я любовался природой.

И да, и нет.
Я часто встречаю следующую классификацию книг - важно о "чем" и "как" написано. Соответственно, если два эти качества читателю навятся, то книга попадает в разряд любимой, если нравится что-то одно - просто достойной, ну а если все мимо - то произведение, соответственно, не нравится. Вот мне "что" и "как" в романе Эдуарда Веркина "Кусатель ворон" одновременно и понравилось, и как-то не очень.

Пожалуй, начну с "как". Эта книга познакомила меня с творчеством писателя Эдуарда Веркина. Жалею ли я что ее прочитала? Определенно нет. У автора прекрасный слог, очень выразительный, яркий, саркастичный. Рассказчик он весьма неплохой, умеет писать о простых вещах так, чтобы читалось интересно. Но стилистически книга неоднородна. Начинается роман как-то для аудитории старше подростковой. Виктор, этакая юная, "неоперившаяся" акула пера, которая имеет все шансы превратиться в светило журналистики, попадает в качестве летописца в компанию одаренной немецко-русской молодежи, путешествующей по историческим достопримечательностям. Ему около 15 лет, но в начале книги создается впечатление человека много старше, повидавшего жизнь. Очень уж расчетливое отношение к товарищам по несчастью ( читай «одаренной молодежи, принимающей участие в международном проекте»), слишком велико желание поиздеваться над спутниками и продемонстрировать им всю несостоятельность претензий на право называться "одаренным", какие-то недобрые шутки, произносимые с позиции превосходства. Иногда он произносит такие странные вещи, что невольно вспоминается небезызвестный Свирид Петрович, неудавшийся жених Прони Прокоповны, - "Такой умный - аж страшно!".

Происходящее в первой части книги можно с огромной натяжкой назвать подростковой литературой. Это очень едкая, качественная социальная сатира, которая использует "вечное, доброе светлое" - детей, и на этом примере показывает как под давлением амбиций и жадности родителей они вынуждены влезать в чужую шкуру и притворяться теми, кем на самом деле не являются. По идее, эта шкура должна в скорости у них прирасти к мясу и вот появляется на свет мини-копия родителя. Ну как, не могу сказать что русские дети в этой компании совсем не одарены. Одарены! Судьбой! Не каждому дано родиться в семье начальника МВД, МЧС, Департамента образования, местного денежного и религиозного воротилы и т.д. Но в какой-то момент все идет не так, автобус ломается и появляется совсем другая по настроению, жанру вставка - ночь, сломанный транспорт, туман, тяжелая поклажа на плечах и путь к деревеньке, которая есть на старых картах, но вот спутник ее почему-то не видит... Со страниц веет легким таким ужастиком... И дальше еще один совершенно отличный по стилистике кусок – его стоит назвать «как я ездил копать картошку в колхоз «30 лет неурожая». Всем, кто когда-либо сам участвовал либо слышал рассказы о поездке на сельхозработы от института и рассказывать ничего не надо - появится совершенно правильное впечатление примитивных условий жизни, тяжелого физического труда, шуток-прибауток со сверстниками и прочих красот девственной сельской природы. Но эти куски между собой стыкуются очень плохо.

А теперь немного о том "что". Слишком простым, поверхностным показался мне сквозной сюжет книги, а мораль этой истории появляется с первым постом нашего летописца-очевидца Виктора. Как общий труд делает из незнакомцев сплоченную команду и позволяет найти новых друзей. При этом персонажи у Веркина не раскрыты, их трансформация из маленький копий родителей в самостоятельные личности описывается очень поверхностно. Снежана научилась куховарить, Пятак впечатлился идеей поиска кладов, Иустиния поняла что любит животных... Конфликт поколений помещается в две страницы финала, в котором Виктор общими фразами рассказывает о том, что произошло с участниками путешествия спустя 12 месяцев.

Также мне не слишком понравилась кульминация этой истории, перекликающаяся с "Повелителем мух". Все что я могу сказать - я рада что член молодежного првительства Скопин-Жмуркин оказался уже сформировавшейся личностью и смог удержать распоясавшуюся толпу "одаренных" от ужасного поступка.
И вот еще один момент - возраст Виктора и Скопина. Автор упоминает только что Скопину на вид 15, но ведь на своей должности он может работать только если ему исполнилось 18 лет. Лаура Петровна, по репликам Виктора, попала туда едва не случайно. Виктору около 15 лет. К сожалению, персонажи раскрыты недостаточно полно, чтобы составить картину об их возрасте и уровне самостоятельности.

В общем, не все получилось в этой истории. Наскольно мне книга нравилась вначале, настолько же сильным оказалось желание перелистывать целые абзацы в конце. Финал, ИМХО, натужен.
Но в целом, эта книга позволила мне, по крайней мере, насладиться приятным языком и индивидуальным почерком автора.
картинка Melkij_Parazit
Спасибо моей команде stichi , majj-s , tatianadik . Игра "Долгая прогулка - 2018", август 2018. Доп выполнялся.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!