1 августа 2018 г. 22:39

Одна из первых книг фэнтези прочитанных мною в электронке ( тогда еще не собирала фэнтези в бумаге).Помню была полностью покорена «вкусным» и насыщенным слогом автора в духе славянских сказок) Уверено могу сказать что нечто подобное встречала лишь у Деминой) тут и знаменитой Громыко с ее незабываемой Вольхой далеко) Спустя почти пять лет я решила приобрести себе всю серию в бумаге так как последнюю часть не прочла. И вот свершилось) Решила перечитать)Сразу скажу что из-за большого промежутка времени сюжет отложился в памяти смутными обрывками потому можно сказать что читаю как по новому)
История у нас пойдет про веселую боевую девушку Лутоню. Она у нас внучка самой настоящей бабы яги!) Ну и ведьмочка конечно же) Пусть не очень сильная зато ну ооочень изобретательная) Дух доброй деревеньки Мохнатовки покорил меня полностью) Тут лешие из лесу соседствуют с жрецами трехликого тут из волшебного блюдца выглядывают демоны изнанки а женщины рода Ягг молятся своей темной и забытой богине ) тут девки бегают за цветущим папоротником и купаются в речках в полночь. Здесь живет наша героиня. Ныне ведьмочка в будущем –настоящая владычица ветра) Она еще не знает какие сюрпризы и проблемы принесет ей ее прошлое,чужие древние клятвы и знакомство с Валашским князем Владом по прозвищу Дракон) А пока героиня с новым знакомым студентом Зиггфридом отправляется в путешествие в Эллорийскую академию магии чтобы развить свои силы стихийного мага. На пути ее ждут предательства,интриги и опасности. Лутоне придется признать правоту любимой бабушки и понять- не все есть тем чем кажется ,и доверие не всегда аукнется тебе тем же. Наша героиня научиться скрывать свои мысли от других и проверять слова тех,кого считает друзьями но не потеряет ни доброй души ни веселого нрава) Обзаведется поклонниками и проблемами) чуть не станет четвертой женой правителя единорогов и потеряет память но…обязательно со всем справиться ведь боевой характер всегда остается при ней)в этой части история только набирает свои обороты)
Однозначно советую серию любителям славянского фэнтези , «сказок на новый лад»и поклонникам глубокого насыщенного слога )Герои не раздражают а наоборот радуют рациональностью мышления и логикой своих действий. За их отношения искренне переживаешь. Конечно не все их поступки приятны(особенно поступки героя) но от них герои лишь кажутся более живыми и настоящими) В общем перехожу к следующей части)