23 февраля 2023 г. 20:27

3.5 Путешествие в сказочный край

Как мне не хотелось читать эту книгу, итак, я её стороной обходила и сяк. Но в игре её взяла, а долг ой как не хотелось. Делать нечего, пришлось читать

Как написано

Красиво. Ну очень. Витиевато и складно. Сначала сложновато, а потом глаз привык, и я начала чуть ли не каждой метафорой восхищаться.

Стилизация текст под старорусский явно потребовала большой работы, а оттого, насколько хорошо она проделана была, вообще радостно становилось.

Как рассказано

Романтическим фэнтези у меня язык не поворачивается это чудо назвать. Темы здесь поднимаются далеко не поверхностные.

Да и мир проработан настолько, что не помешал бы отдельный путеводитель по нему или хотя бы краткая выжимка с картой земель и тварей, что их населяют.

Героине палец в рот не клади, откусит. Но без хамства или криков, твёрдо и по…

Serliks

у которого лапки!

4 ноября 2021 г. 11:29

2.5

— Как господарь с тобой натешится, себе заберу. Если что останется… — Если что от князя останется, забирай, — великодушно согласилась я.

Любовное юмористическое фэнтези – это отдельный вид литературы, который я не люблю. Зачем читала? Книга выпала в игре, да и начало было неплохим. Но наши авторы грешат тем, что может начало у них и интересное, а потом они разом все портят, превращая сюжет в какой-то винегрет из всего, что могут вспомнить.

Вот и с «Внучкой бабы Яги» так. Главная героиня Лутоня, та самая внучка той самой бабы Яги вначале показалась мне самой обычной деревенской девкой, пусть и со знаниями вещуньи. Проста и строптива, она напомнила мне Зосю из Карина Демина - Внучка берендеева в чародейской академии . Но если Демина до последнего держится атмосферы созданного ей мира, то…

6 декабря 2021 г. 20:41

Книга так тяжело для меня начиналась. Долго, нудно, и даже любимый мной славянский колорит не придавал истории очарования. Скорее, все это казалось каким-то натужным и ненастоящим. как будто стоит сдернуть покрывало и все преобразится. Да, ближе ко второй половине книги покрывало сдернули. Тут и бабки нет под боком, и фэнтези плавно становится приключенческим, и герои становятся интереснее, нежели жители ближайшей деревни. У каждого из второстепенных героев есть свой мотив, своя выгода и своя история. И этим они все нравились мне больше Лутони, которая плывет по течению изредка подгребая лаптями. Сюжет оканчивается на самом интересном месте (а может, и не на самом, но продолжение было бы интересно узнать), но читать вторую часть цикла желания не возникает, главная героиня отталкивает.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке" и "ФфантGame"

iv_de_mel

7 июля 2021 г. 15:44

4 Жила-была Баба-Яга! И была у нее внучка!

Жила внучка в домике у бабушки на лесной опушке! Училась ведовству! И прочим ведьминским примудростям!

Но случается одно происшествие, которое заставляет внучку отправиться в дальнюю дорогу! Конечным пунктом которой является академия магии!

Но эта история не про магическую академию, а про путь к ней!

И на этом пути случилось все, что только могло случиться! И то, что не могло, тоже случилось!

Это невероятное славянское фентези! Можно даже сказать, самая настоящая сказка!

Я получила огромное удовольствие от слога втора! Было заметно, что перед началом написания этого циклы была проведена колоссальная подготовительна работа!

Славянский говор, междометия и множество других приятных элементов, которые совокупили для меня эту историю в незабываемую сказку о смелой внучке Баба-Яги!

P.S. А вы любите…

24 марта 2021 г. 00:15

4 "Внучка Бабы-Яги" Татьяна Коростышевская 4/5

Жила была сельская ведьма, скажем Баба-Яга, и была у неё внучка, которую нужно всему обучать, немножко ворожбе, немного самостоятельности.. Вот и выросла у неё Лутоня. И вроде все хорошо, ну своенравная девка, ну с кем не бывает, уж и на бабушке даже эксперименты ставит!
Но случился у Лутони магический что? Выброс! И оказалась девушка сильным магом воздуха, а тут уж силе учить надо по-иному, тут бабушка не помощник.

Надо в Академию магии топать. И как удачно что в гости в их деревню затесался студент тамошний, вот и проводник нашёлся.
И отправились они в путь, да приключений на свою задницу сыскали, по дороге им и упыри да разбойники попадаются.
Ну да ничего, у Лутони уже своя команда имеется, набралось понемногу.
_____________
Славянское приключенческое фэнтези-так можно описать тип…

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

26 августа 2020 г. 21:53

Хорошо крепкое фентези. Привлекла меня тем, что обещался юмор. Люблю фентези, где с чувством юмора хорошо, ведь сама таким не обладаю. Сам мир построен автором на славянских мифах, верованиях и сказках. Тут тебе и Яга, и леший, и водяные, и Кащей. Другие государства прямо намекают на государства, которые есть/были в реальном мире, например, Валахия. Немного запуталась в возрасте главной героини. Потому что на обложке мне видится девушка 18+- лет. А по книге, если я верно поняла ей должно быть 12-13 лет. Мои картинки не сошлись, из-за этого иногда не то, чтобы путалась, но было как-то не комфортно читать. Понравился язык повествования и то, как говорят главные персонажи. Иногда было тяжело понять нить (ибо не русская, не обессудьте), но по смыслу предложения понимала и достраивала. Читать…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

1 июня 2020 г. 21:31

Жили-были бабушка и внучка. Да не обычные, а обе ведьмы. Жили не тужили и тут проснулся у внучки той дар, да как началась охота на нее разных к власти приближенных. И спровадила бабушка внученьку в академию учится, да только по пути вляпалась в еще большие неприятности девушка. Я ожидала, что в книге больше внимания будет уделено именно магии, которая проснулась у героини, но по сути она упоминалась лишь раз в момент появления. В дальнейшем же были всякие заговоры и прочие ведьмины уловки, но именно магии ветра не случилось. Начало истории оказалось вполне занимательным и до момента расставания главной героини с бабушкой меня все устраивало. Однако, чем ближе был финал, тем сильнее возрастало мое недоумение. И сейчас встал вопрос, что а стоит ли продолжать чтение серии. Мне интересно…

IRIN59

3 июня 2020 г. 09:16

Книга показалась мне очень разнородной. Она напомнила изделие в стиле пэчворк, когда создатель соединяет лоскутки ткани различных рисунков и фактур, совсем не стремясь создать определенный узор. Произведение претендует на "славянское фэнтези", в нем присутствуют персонажи русских сказок совсем в необычных для себя ролях. И тут же к ним присоединяются и инородные персонажи - вплоть до единорогов и лисы-оборотня. Мешанина получилась еще та. А концовка произведения запутывает все еще больше. Кому-то такая сказка и понравится, но меня она совсем не увлекла.

Книга прослушана в рамках игры Колесо года.Лето в исполнении Marta07.

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

5 июня 2020 г. 16:26

Давайте поиграем в ассоциации, но с одним условием - играть будем в ассоциации негативные, т.е. если я говорю: "лимон", вы отвечаете: "кислый", а не "текила". Начали? "Русское юмористическое фэнтези" (простите, на самом деле автор - украинка, но для чистоты эксперимента это не суть). Придумали ассоциации? Больше, еще больше! Чтобы вы не назвали, это относится к внучке бабы Яги. И, скорее всего, все отрицательные ассоциации можно умножить на десять. Из особо выдающегося: мешанина из всего (я не преувеличиваю, я действительно имею в виду ВСЕ), что пришло автору в голову - славянская нечисть, вампиры, оборотни и единороги, русские народные сказки, включая снегурочку, колобка и двенадцать месяцев, духи озер, гомункулы, трехликие, остроухие, демоны (возможно, ангелов завезут в следующих…