26 апреля 2011 г. 20:49

"Есть такая профессия..."

Очень люблю военную прозу Бондарева. На мой взгляд "Батальоны..." и "Горячий снег" это одни из лучших произведений о Великой Отечественной. В них есть все: и ужасная война, и смертельная боль, и горячая кровь, и стылый страх, и сила, и воля, и смелость живых людей. Очень ярко описаны офицеры - и молодые лейтенанты (Кузнецов, Дроздовский, Кондратьев), и прожженые (Ермаков, Орлов, Деев), и старшие (Бессонов, Веснин, Гуляев). Герои живые, настоящие, достойные подражания и вызывающие чувство уважения к тому, что они делают.

Окопная проза - литература из траншей и ячеек, страницы которой пахнут порохом и потом, присыпаны землей, пропитаны кровью. От этой литературы веет, точно в открыл дверь в сырой погреб, громом канонады артиллерийских орудий, стрекотом автоматных очередей, стонами раненых и криками рвущихся в атаку...

Произведения дают понять и ужаснуться, какой ценой далась великая победа, каких нечеловеческих усилий она стоила и что пришлось пережить людям на этой войне. Пытаясь поставить себя на место героев не раз ловил себя на мысли, что не всегда смог бы принять такие решения и, что немаловажно, не всегда смог бы понять приказы командования.

ООО, я в старших классах и позже просто запоем читала всё-всё у Бондарева.
Еще очень люблю его "Тишину", всё хочу прочитать ее продолжение.

"Тишина" - да, замечательное произведение.
А еще есть превосходный "Берег". Тоже рекомендую.
Про артиллеристов мне еще очень нравится Бакланов - это тоже из окопной прозы. Очень правдиво и сильно.

Я всё прочитала у Бондарева. Кроме романа "Двое", который и есть продолжение "Тишины".
"Берег" мне кажется не очень удачным в плане литературных достоинств.
Но и его я люблю.

И Бакланова тоже люблю.
Я вообще люблю военную прозу!

я тоже очень люблю военную прозу.

Это очень приятно. Буду обращаться) может, чего-то и не читал)
А у Бакланова не только военная проза хороша - например "Карпухин", "Ментьший среди братьев"