26 июля 2018 г. 09:11

5 Уроки мужества

Давно появилось у меня желание ознакомиться с отечественными произведениями и авторами, пишущими о Великой Отечественной Войне. Начать я решил с одного из самых популярных писателей этого жанра Василя Быкова. По услышанной где-то рекомендации я прочел повесть "Его батальон".

В произведении описываются всего лишь сутки из жизни одного основательно потрепанного в боях подразделения и его непосредственного командира капитана Волошина, получающего приказ о взятии очередной высоты, на которой успели серьезно закрепиться немецкие солдаты. Описание бессонной ночи перед атакой, взаимоотношения в батальоне между офицерами, непосредственно бой, окружающая людей смерть - все это описано так живо и в тоже время буднично, что заставляет окунуться в историю с головой. Легко представляешь себя в этой ситуации, среди таких же простых ребят, попавших в условия, в которых нужно выжить преимущественно для того, чтобы суметь выполнить поставленную задачу. Чтобы еще на шаг приблизить долгожданную Победу. Чтобы отомстить за тех, кого потерял. Героизм этих солдат не воспринимается ими иначе, чем исполнение долга. Они умирают буднично и быстро, но делают это сражаясь. Именно это позволило нам одержать верх. Наши деды знали, за что они идут на смерть, и были готовы к ней.

В книге нашлось место и любви, родившейся в окопах, и трусости, и бесстрашию, и отчаянию, и тоске. Быков умело разворачивает сюжет играя с чувствами читателя, перебрасывая его из одного состояния в другое. Смерть друзей, которые с утра еще весело смеялись или яростно доказывали тебе что-то, радость локального успеха, счастье от возможности вдохнуть полной грудью, все это закручивается в невероятный вихрь событий и заставляет буквально "проглатывать" повесть не отрываясь.

Читать произведения о войне, в особенности той, что коснулась каждой нашей семьи, всегда тяжело. Но это и предает определенный заряд сил, гордости и благодарности. Подобных книг у нас написано множество, и "Его батальон" лишь капля в море, но эта история способна остаться в памяти и заставить хоть приблизительно осознать ужас, который пришлось пережить участником тех событий. Надо помнить свою историю, чтобы не повторять ошибок и лучше понимать происходящее вокруг.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!