23 апреля 2011 г. 21:22

Автор подробно описывает проблему футбольного хулиганства в Англии, учитывая все ньюансы, причины, показывая со всех сторон и точек зрения. Это не первая книга автора, поэтому некоторые события упомянуты, но не расписаны подробно. Вообще много отсылок к его остальным книгам.

Будучи фанатом футбольного клуба "Уотфорд", а одно время и "Челси", Дуги так же был хулиганом. Рассказывает он и о внутренней кухне хулиганизма. История с 60-х годов, нарастающие проблемы, цитаты присланных ему историй, где-то благодарности и возможные пути решения. Сыпет критикой и на полицию, и на властей, и на руководства клубов, и на самих "отъявленных" фанатов, и на многих авторов других книг.

Временами даже начинает казаться, что кроме его одного эта проблема никого и не интересует, такой он один в поле воин и гладиатор. Однако книга годная и интересная!

Те, кто не ходят на стадионы, может пройдут мимо, но я, как постоянный болельщик понимаю суть проблемы. А проблема в том, что этим людям, именующим себя фанатами, на футбол глубоко наплевать.Спасибо, надо добавить в свою коллекцию о футболе.

Я на стадионе бываю редко, потому что болею за английский клуб.

Им не наплевать, но подраться для них важнее

вот именно, что подраться важнее. Однажды после очередного поражения, у нас разгромили трамвай..И кресла на стадионе вырывали,такое бывало.В последнее время прекратилось, слава Богу..

Я очень люблю футбол...Я часто бываю на стадионе, хотя на свою любимую команду удается редко посмотреть)) Довольствуюсь тем что ест) Но английский футбол тоже очень люблю, есть там команда, которой отдано немало лет моей жизни)
Футбольная культура в Англии нечто большее, чем просто поход на стадион... Сколько уже трагедий знают Английские стадионы... Ничему не учатся власти, организаторы, милиция и сами фанаты...
Спасибо за рецензию, обязательно прочитаю)

Думаю, мы с вами даже за один клуб. Если ваш никнейм говорящий)

Говорящий))))Glory Glory Man Utd)))

Для Англии, как впрочем и для многих других стран, хулиганизм - это уже культура. Плюс надо разделять тех, кто дерется чисто (без подручных средств), и тех, кто делает это с ножами, топорами и проч. Кроме того, существуют и ультрас, и обычные болельщики. Все это очень различно и нельзя так однобоко судить о всех хулиганах. К чему, кстати, и сам Дуги призывает.

Полностью согласна. Іногда читала про полнейшую дикость, ужасалась, но при этом думала, что "без" футбол потеряет часть своего очарования