Shedwan

25 июля 2018 г. 03:04

Мне кажется, Ален де Боттон всегда пишет одну и ту же книгу. Истории, имена, сюжеты - всё это неважно, оно лишь придаёт некоторую условную форму размышлениям автора обо всём на свете. Раньше я очень любила этого писателя. Мне нравится его наблюдательность, попытки проникнуть в суть вещей, честный взгляд, выверенные формулировки. "Курс любви" же не то, чтобы разочаровал, просто он такой же...Снова всё добротно, снова плотный текст, приглашающий подумать, но впервые закрались мысли - а не занудно ли? Опять обычная симпатичная девушка с обычными несовершенствами, опять неравнодушный герой и жизнь складывается не так, как думалось... Тема на этот раз куда более болотистая - долгий брак, средний возраст, воспитание детей, неверность, верность...И в общем, как-то утомительно...Так всё снова подробно перетряхивается, тщательно перебирается, что хочется воздуха, воздуха. Совсем не удаётся поймать никаких живых чувств. Ну да книга и не для того написана, чтобы мы кому-либо там сопереживали, это ж не герои, картонки! Чистое пиршество интеллекта, включение головы, не сердца. И вот автор нас будто бы подводит к мысли, что романтическая любовь - забава, эмоция, игрушка, настоящую глубину обретёшь через годы разочарований, но как же скрипят зубы, как не хочется принимать такую нефееричную и тяжелую реальность. Конечно, не обошлось без сверкающих цитат, но всё же впечатление - "скорее бы наброситься на какую-нибудь новую книгу".