Shedwan

25 июля 2018 г. 03:04

Мне кажется, Ален де Боттон всегда пишет одну и ту же книгу. Истории, имена, сюжеты - всё это неважно, оно лишь придаёт некоторую условную форму размышлениям автора обо всём на свете. Раньше я очень любила этого писателя. Мне нравится его наблюдательность, попытки проникнуть в суть вещей, честный взгляд, выверенные формулировки. "Курс любви" же не то, чтобы разочаровал, просто он такой же...Снова всё добротно, снова плотный текст, приглашающий подумать, но впервые закрались мысли - а не занудно ли? Опять обычная симпатичная девушка с обычными несовершенствами, опять неравнодушный герой и жизнь складывается не так, как думалось... Тема на этот раз куда более болотистая - долгий брак, средний возраст, воспитание детей, неверность, верность...И в общем, как-то утомительно...Так всё снова…

Lesenka1806

4 октября 2017 г. 09:01

3 Интуиция – солнце, вкруг которого вращаются современные идеалы любви

«Брак начинается не с предложения руки и сердца и даже не с самой первой встречи. Он начинается гораздо раньше, когда рождается представление о любви, а более конкретно – мечта о родной душе».

Все голливудские романтические мелодрамы, женские романы и диснеевские мультфильмы заканчиваются свадьбой: «И жили они долго и счастливо и умерли в один день…» Но так ли это? Что происходит после принесения вечных клятв? Так ли уж все гладко на самом деле? Ответ на этот вопрос и ищет Ален де Боттон в своей новой книге «Курс любви». Это книга-размышление, книга-философия, книга-исследование, книга-импровизация на вечную тему – ЛЮБВИ: от знакомства, первой симпатии, первых признаний, первого секса, первых ссор, знакомства с родителями до свадьбы, а самое главное - того,что бывает после:

«Кажется, мы…