mariepoulain

Субъективное мнение

17 июля 2018 г. 02:48

5 Распутство для самых маленьких

А знаете ли вы, что пять лет назад в издательстве Corpus выходила весьма любопытная серия "Save the Story", в которой современные писатели пересказывали для детей бессмертные классические сюжеты, вроде "Сирано де Бержерака", "Обрученных" или вот "Дон Жуана"? Последнего пересказал Алессандро Барикко - как оказалось, идейный вдохновитель всего проекта, - и именно эта книга месяцами преследовала меня на книжных распродажах, пока я, наконец, ее не взяла.

Дон Жуан - персонаж легендарный, но и у него был свой прототип по имени дон Хуан Тенорио. Этот повеса, живший в Севилье в XIV веке, водил близкую дружбу с королем, а потому мог безнаказанно чинить беспорядки, балагурить и развратничать, без труда соблазняя порядочных дам. В конце концов он до того распоясался, что убил человека. Этот сюжет и лег в основу многочисленных произведений о Дон Жуане: в литературе, опере, живописи, кинематографе...

Интересно, что у каждого автора, вдохновлявшегося этой легендой, получался свой Дон Жуан: у одних - распутный грешник, у других - обаятельный авантюрист. В своей адаптации Барикко обратился ко второму варианту: понятно, что главный герой - плохиш, злодей, и все же есть в нем что-то чертовски притягательное. Я не без интереса поближе познакомилась с этой историей, о которой, дожив до 26 лет, знала лишь понаслышке. Лучше поздно, чем никогда, правда?

К слову о возрасте целевой аудитории этой книги. Серия ориентировалась на "маленьких читателей", что в сочетании с заголовками типа "Дон Жуан" многих вводило в ступор. Не пугайтесь: это не для дошколят. У каждой книги в серии есть возрастное ограничение, у "Дон Жуана" это 12+. По-моему, вполне адекватно. Как раз в таком нежном возрасте лично меня зацепили бы бесконечные любовные похождения неуемного соблазнителя и страдания его бедных жертв.

Большое достоинство книги - волшебные иллюстрации, которые нарисовал итальянский художник Алессандро Мариа Накар. Сложно поверить, что это его дебютная работа! На мой вкус, это лучшее оформление в серии, чудесное, атмосферное... У серии "Save the Story" были большие планы: хотели пересказать даже нетленное "Преступление и наказание", еще несколько книг, но, похоже, затея быстро загнулась. А жаль! Получалось-то здорово.

М.

купила пару недель назад из-за издательства и любопытных иллюстраций. а там еще и скидка подвернулась, так что решила, что надо брать)) теперь ждет своей очереди)

Долго не тяните - это чтение на часок :)