8 июля 2018 г. 23:33

4 Значит, мы что-то значим.

«Достаточно одного взгляда на нас: мы рождаемся уже потерянными. Еще до рождения мы отвергнуты Богом, и жизнь не раз напоминает нам об этом. Однако ж мы есть, нам даны имена, мы живем. Значит, мы что-то значим».

Моя любовь к Коупленду началась с великого «Поколения Х». Одним она показалась очень скучной, а меня зацепило. Затем знакомство с ним продолжилось уже с «Жизнь после бога» и неудачным «Пока подружка в коме». Далее выбор пал на «Эй, Нострадамус». Когда впервые о ней узнал, то думал, что все действия будут кружиться во круг стрельбе в школе. Честно, не ожидал, что этой теме посвящена будет только первая часть из четырех.
Эй, Нострадамус - это книга о человеческих судьбах, которые ломаются после одного случая, о любви, одиночестве , религии и сломанной жизни и конечно же о вере. О вере, которая в один миг пошатнулась и сотряслась. Постепенно меня посещали мысли о том, что было бы на моем месте? Смог бы я потерять веру?

«Мне не хватало его, как не хватало бы зрения, слуха или вкуса - он был моим особым чувством»

Сюжет состоит из четырех историй. Историй – откровений, где описываются судьбы четырех людей, связанных со стрельбой в обычной школе, а также истории о том, как повлияло на них это событие.
Коупленд как всегда смог поразить и заставил читать с замиранием сердца. Это непростая история о простых людях, таких же, как и мы. Самым откровенным, по- моему мнению, оказалась история Реджа, которая очень тронула. Это тот персонаж, который сначала вызвал бурю негативных эмоций, ненависть. Затем, когда читаешь его откровение, единственное, что начинаешь испытывать к нему – это жалость. По мне, это была самая сильная часть книги. О человеке, который в один момент потерял все: жену, детей, веру в бога, которая так ослепила ему глаза.

Для тех, кому знакомство с этой книгой Коупленда ещё только предстоит, хочется сказать, что скучно вам будет вряд ли.
«Эй, Нострадамус! Знал ли ты, что, дойдя до Земли Обетованной, мы начнем резать друг друга?»

картинка PsychedeliCat