JewelJul

Books & yoga & singing jazz

8 июля 2018 г. 15:58

4 Храм, банк, и обязательно "пивная"

Густые лесные заросли уже тронуты дыханием осени, время от времени сквозь темные стволы деревьев проглядывает голубая поверхность озера или проблеск горного ручья, торопливо бегущего по крутому склону. Возьмите все самое лучшее, что есть в Рейнской долине, смешайте это с красивейшими швейцарскими пейзажами и выплесните на шотландскую землю - тогда вы получите представление о той щедрой и дикой красоте, которая меня окружала.

Недавно я уже ездила на машине с мистером Генри Мортоном По старой доброй Англии. От Лондона до Ньюкасла и в общем-то совершенно не собиралась отправляться с ним в путь в ближайшее время вновь. Но коварный рандом меня подстерег и насильно отправил на этот раз в тур по Шотландским замкам от Эдинбурга до Инвернесса. Опять же в компании с журналистом, писателем, любителем истории и просто интересным человеком, Генри Мортоном . Не то чтобы я была против такого путешествия, но, как правило, они затягиваются надолго, а тут лето, отпуск, что полегче бы... Но оно обещало быть роскошным, и я тронулась в путь. Шикарный личный автомобиль автора 1927 года выпуска, отличные пейзажи, национальные блюда и шотландский колорит. Да кто же не захочет в такую поездку?

И я была права. Книга-путеводитель меня утянула. Это как провал во времени и пространстве, погружаешься в книгу - и вот ты уже в Шотландии 1928 года, междувоенное время, когда нет еще и намека на Вторую Мировую, когда все еще кажется, что мир уже оправился от сумасшествия Войны Первой. Повсюду небольшие гостеприимные фермы, где хозяйки так и норовят угостить тебя имбирными булочками, яичницей с кровяной колбасой, вкусным вересковым чаем с коржиками, и это все на завтрак. А если остановиться в отеле, всегда можно наткнуться на старожила, просиживающего вечерок за пинтой-другой, и послушать местные легенды. Вот только отрываться от книги было сложно. Где шотландская осень с багряными деревьями, тучами и моросящим дождем и где я, сидящая на раскаленном диване в раскаленной комнате с раскаленным ридером в руках. Эта книга заставляет с нетерпением ждать осень, которую я не так-то и люблю.

Итак, из Англии мы проедем по безлюдному Приграничью (все шотландские названия мне навевают почему-то мысли о Средиземье или Земноморье), прослушаем невероятное количество местных баек и легенд - о фейри, об излюбленных Мортоном римлянах, заедем в Эдинбург, полюбуемся на первый из замков, выслушаем в поэтическом переложении шотландскую историю, в основном связанную с красавицей Марией Стюарт, ее сыном Джеймсом VII и внуком Красавцем Принцем Чарли, зайдем в дом к Вальтеру Скотту и побываем в доме-музее Роберта Бернса.

Помимо Лоуленда мы обязательно побываем и в неприступном Хайленде. Это там живут отчаянно горячие горцы, это оттуда есть пошла шотландская тартана, из которой делают килты. Мы узнаем о межклановой войне, о резне Кэмпбеллами Макдональдов (действительно ужасный эпизод в истории, достойный соперник Красной Свадьбе в ИП), вспомним, что мы знаем о клане Маклаудов, а позже узнаем шикарный рецепт "шотландской похлебки" - супа из баранины с перловкой и горохом, а также набором овощей прям как на щи. Пища богов, симфония!

Обычно автор достаточно серьезен, особенно когда не занят романтичными описаниями пезайжей, но временами автор вспоминает, что он-таки британец, и удостаивает попутчика уморительным британским юмором, от которого просто невозможно не смеяться в голос (оставшиеся полпути до города). Как я смеялась на пути из Инвернесса! Автор заехал на высокогорное кладбище.

"Меня привел на Томнахурих человек, который столь яро восхищался этим местом, что становилось ясно: он ждет не дождется, когда его похоронят на холме. Плохо было то, что он твердо рассчитывал на мою компанию. -Послушайте, дружище, - увещевал он меня, - вы когда-нибудь видели такое местечко? Вот где можно обрести покой в конце жизни! Только посмотрите на те деревья...
Я постарался убедить его не переходить на личности, но все оказалось бесполезным. Он настаивал на моей кандидатуре в качестве соседа по Томнахуриху. Я же со своей стороны считал, что - независимо от того, насколько мне понравилось или не понравилось кладбище - это не самая приятная форма товарищества."

Дальше...

картинка JewelJul

KillWish(5/6)

цитата класс)

Которая, про Хурих?)

про кладбище)

Да, я с неё прям усмеялась)

Любопытные книги тебе попались) И быстро как почти закончила игру)

Да, неожиданные и вполне интересные. Да я как-то их подряд прочитала, вот и закончила. Осталась ещё одна про лесбиянок)
А у тебя как дело движется?

Хорошо относительно), три прочла, сейчас надо переключиться на другое)

Ну ниче так, вроде успевается.

Ну да, главное без кипиша

Люблю то, как рассказывает Мортон. Читала у него "Ирландия. Прогулки по священному острову" и "По старой доброй Англии. От Лондона до Ньюкасла". Надо и Шотландию охватить!)

И мне нравится) Я про Англию еще читала, тоже понравилось. Такое неспешное чтение получается.

Да. И ещё классно, что он описывает то, что было в его время, и всё совсем по-другому выглядит.

Красота какая, завлекательно, Юль!

Да))) И в Шотландии прохладно! ))

Да-да, зелено, гористо и красиво :) я бы не отказалась там побывать ;)

Но, говорят, дорогооо...

Щас везде все дорого((
Видела, что вы с Настей встречались, вы умнички просто)) Завидую белой завистью)

Угу :) Да, здорово, мы уже столько лет знакомы на ЛЛ, чуть ли не с самого появления здесь. Нам бы встретиться всем вместе, вот было бы круто :) устроить такой большой съезд :) мечта, наверно.

Может, и осуществится когда-нибудь)

Мы пару лет подряд встречались с московскими девочками из Клуба радости: Света grebenka, Настя LiLiana, Юля Joseline, когда я в Москву приезжала.
Но я хочу еще куда-нибудь доехать, было бы здорово, если бы кто-нибудь еще присоединился)) думаю, на следующее лето может получиться. А то я погрязла в финансовых проблемах и временно невыездная ((

Может :) я в этом году видела Аню Гречишку и теперь Настёну. Здорово, когда человек становится не просто строчками, словами, смайликами, а ты видишь его лицо, общаешься вживую :) ну ты же знаешь, да, что я всегда рада увидеться в Питере? :) Мало ли, вдруг? А по поводу Краснодара тоже вполне осуществимо, я теперь на два города, и по-видимому, навсегда :)

Здорово, хороший год у тебя получился)
Да, до Питера тоже надеюсь доехать, я там последний раз была 18 лет назад (

Ого, вот это новости)) а как это так получилось?

Это получилось очень утомительно, но замечательно. После моего отъезда родители решили, что пора бы уже начать исполнять свои мечты. Дети взрослеют, разъезжаются. Они у нас всегда мечтали жить у моря. В общем, забрали бабушку к себе. Продали бабушкин дом, продали квартиру и переехали в Краснодар :)