Vikalavna

точнее, книжный червячок

5 июля 2018 г. 11:42

3 Маменькин сыночек..

Миссис Морел вышла замуж за Уолтера Морела, можно сказать, по глупости. Он обаял ее своими танцами и улыбкой, но большего в нем она найти не смогла. Она постигла разочарование в своем брака, но уйти от мужа не могла. Дети были главной причиной, миссис Морел не могла содержать их самостоятельно.
Больше всех она любила первого ребенка - Уильяма. Все свои нежные чувства она переносит на него, от чего мистер Морел ревнует ее к ребенка, и даже, отстригает тому его прелестные кудряшки. Миссис Морел в гневе от такого поступка мужа, и последняя нить между ними обрывается.
В такое мгновение миссис Морел родила Пола - третьего ребенка, нелюбимого, нежданного и хиленького мальчика. Она чувствовала за это вину перед ним и выделяла его среди других детей.
Дальше сюжет книги крутится вокруг Пола. Его неспособностью выбрать между двумя девушками и нежеланием вступать в брак. Для него это нежелание объясняется тем, что он не хочет принадлежать другой женщине весь целиком, без остатка.
Я так думаю, что это из-за матери. Ведь он так привязан к ней. Хоть он и ссорится с ней из-за Мириам, первой своей девушки, он все же, рассказывает ей каждую деталь и ждет от нее совета или похвалы.
Он накрепко привязан к матери, по этому и не способен принять решение относительно девушек и брака.

Сначала я сочувствовала миссис Морел. Ей достался не самый лучший муж. Она многое терпела от него и не могла уйти из-за детей. Она отдала всю свою любовь детям, особенно Уильяму и Полу.
И всё же, эта женщина начала меня раздражать. Она так ревностно относилась к подругам сыновей, не хотела отпускать их от себя, что они чувствовали вину по отношению к ней.

спойлер
Бедный Уильям весь истерзался из-за женитьбы до такой степени, что скончался. Из-за его смерти сама миссис Морел чуть не покинула этот свет, но вспомнила, что у нее есть еще второй сын - Пол, на которого она и перекинула свою удушающую материнскую любовь.

Знаю, родители важны для каждого ребенка. Но родительская, в частности материнская, любовь не должна быть такой удушающей, чуть ли не губительной.

Книга прочитана в рамках Игры в классики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!