lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 июля 2018 г. 20:26

Каюсь, эту книгу взяла, ориентируясь исключительно на объем. Не большой я любитель вестернов, тем более таких кинематографично неправдоподобных. Типа все, штампы, что вы хотели и могли увидеть в книге такого жанра:месть, пьющий поборник закона, ранее бывший преступником, хорошие и плохие парни почем зря палят друг в друга по требованию им одним понятной справделивости, в итоге все умирают. Правда, я очень удивилась, что тут умерли не все, хотя предпосылки были.
Мэтти Росс теряет отца, которого убивает в пьяном угаре помощник. Никто не ищет и не стремится наказать беглеца, тогда она сама нанимает законника и вместе с ним едет на индейскую территорию. Девочке всего 14 лет, не знаю, верить и насколько верить ее безэмоциональному сухому пересказу или это уже влияние прошедших лет. История рассказывается пожилой уже женщиной, возможно, она что то забыла или приукрасила. Отчасти я верю, что девочка могла вести себя так целеустремленно и твердо, с другой – уж слишком споро и без эмоций решает она вопрос с телом отца, стреляет в человека, раздевает скелет и висит в яме, осыпанная гремучими змеями. Терминатор, а не девочка. В общем и целом, мне не слишком понравилось, возможно0 экранизация лучше покажет чувства персонажей, хотя книга дает для этого больше возможностей.
Тем не менее, как это ни странно, но самой приемлемой книгой в жанре вестерн для меня остается “Красная страна” Аберкромби.