2 июля 2018 г. 15:45

Пугает то, что свет ведёт себя так, будто он осмысленно изучает все возможные пути, а затем выбирает лучший.

Смешно сказать, я думала, что это учебник по математике - слова "именно о таком учителе математики вы мечтали в школе" в аннотации меня слегка дезориентировали. Но тригонометрия, интегралы и производные, и вообще почти все, что рассказывают в старшей школе для меня все ещё больше загадка, чем нет, и решать я их точно не могу.

То, что мне давалось и так: простая алгебра, логика и статистика, геометрия - дополнилось интересными историями, историческими экскурсами и немного большим пониманием. Часть IV - "Многоликие данные" я читала очень медленно, силясь понять логику происходящего, и с гордостью скажу, мне это все же удалось, и я никогда не буду прежней.

Но это больше повествование, чем учебник, легкое и остроумное, полное историй и с множеством примечаний и ссылок на сторонние ресурсы, чтобы узнать о каждой истории, исследовании и произведении математического творчества больше. Полный экскурс в самое забавное от мира математики.

А по большему счету книга написана для того, чтобы взрывать мозг: больше вопросов, чем ответов о пи, e, Законе Снелла и бесконечности, любви вселенной к синусоидам и заговоре конических сечений. То, в чем основная прелесть этой книги - объяснимое и невероятное. Законы математики в повседневной жизни и космическим масштабе, статистике и маркетинге и каждом естественном процессе, от движения электронов до рисунка на дюнах до движения космических тел. Самые рациональные пути, которые человеку приходится искать и высчитывать, в то время как падающий предмет или приламляющийся луч "выбирает" именно его, будто знает больше нас и всегда подчиняется законам математики.

После обещанного второго шанса познакомиться с математикой я и близко с ней не на ты, но эта книга действительно изменила моё отношение к математике и миру в целом. Я буду читать другие книги Стивена Строгаца.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!