ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

30 июня 2018 г. 10:34

4 Научпоп по палеонтологии для дебилов

Начинала читать - очень нравилось. Все так разжевано, просто, ясно и увлекательно подавалось, да еще и с юмором! Чего еще требовать от качественного научпопа? Но чем дальше в текст - тем толще тараканы (хуже впечатление). Тем не менее, должна заметить, что если бы не эти тупые сказочки для детей-имбецилов - книга была бы весьма сносной.

Автор, видимо, считает, что это сильно остроумно после рассказа об аномалокарисе рассказывать сказочку о Красной Шапочке и том, как она убегала от аномалокариса-волка с округлым ртом.) И все бы ничего, но почему-то чем дальше - тем тупее сказочки, так что где-то с середины книги я начала их пропускать. Но самое худшее ожидало меня в конце книги - автор утверждает, что Титан - это спутник Юпитера! Ну что поделать, автор - не астроном, а бедный палеонтолог, который Юпитер от Сатурна отличить не может.

Этим Титаном он добил мое позитивное впечатление окончательно. Как по мне, допускать такие ошибки в научно-популярной литературе - недопустимо. И вообще, я заметила, что качественного научпопа по палеонтологии - очень мало. Даже книжек для детей на эту тему больше, чем просто нон-фикшина. Видимо, только поэтому поставила высокую оценку - уж лучше хоть что-то чем вообще ничего.

Динозавры

Хм, похоже, как раз автор рецензии ошиблась, потому что была очень раздражена (судя по "дебилам" и "имбецилам" в тексте). У меня в электронном варианте Титан назван спутником Сатурна, правильно. Посмотрел в сети текст онлайн - тоже всё верно. Далее там речь идёт про Европу, спутник Юпитера.
По книге: я не люблю такой журналистской бойкой развесёлости в науч-попе, но по содержанию всё хорошо, чётко и ясно.

+2 01.09.19

Хоть убейте, точно помню, что там такое было, ибо сильно удивилась и перечитала этот момент несколько раз - не могла поверить, что такое может быть в научпопе. А сейчас качнула книгу опять - там уже нет этой ошибки. Надо было заскринить чтоли, в следующий раз так и буду делать - если увижу ошибку - заскриню. Значит, исправили и перезалили. Ну хорошо хоть, что оперативно среагировали.

0 03.09.19

"Титан, спутник Сатурна" в книге упоминается несколько раз. Может, однажды и заскочил Юпитер каким-то образом )) Вообще Андрей Юрьевич Журавлёв - уважаемый палеонтолог, доктор биологических наук, профессор МГУ им. Ломоносова, научный редактор российского «National Geographic». Вряд ли он настолько невежествен, чтоб сознательно допустить такой ляп.
И согласен, увы, по палеонтологии маловато литературы. Динозаврам ещё повезло, а удивительные жители протерозоя почему-то почти в совершенном забросе и забвении.

0 04.09.19

Собственно, я потому и удивилась всем этим сказочкам - как уважаемый профессор может такое придумывать - ума не приложу. На счет Титана - может, оно и было по ошибке, я не спорю, я только сильно удивилась этому ну и после всех этих сказочек возмущение мое было еще безмерней.) Но хорошо, что исправили.)

0 04.09.19

...И сам ошибся - вместо "жители палеозоя" написал "протерозоя", ну бывает же ))

+1 04.09.19

Ой да ладно, с кем не бывает.) Все иногда ошибаются. Главное ж вовремя исправить.)

Про трилобитов, кстати, есть целая книга, научпопная, я, правда, еще не доползла до нее (это на тему жителей палеоозоя). А вот про эдиакарскую биоту (протерозой) я и правда ничего не встречала, кроме видосиков на ютюбчике и коротких статей.)

0 04.09.19

Вы будете смеяться, но вот две цитаты из этой книги:

На Титане, спутнике Сатурна, с азотно-метановой атмосферой, богатой сложными углеводами, и с метаново-этановым океаном, вполне хватило бы материала для создания чего-нибудь жизнеутверждающего.

В метаново-этановом океане на спутнике Юпитера Титане вполне могут образовываться псевдобелки.

Кстати, прямо сейчас и Юпитер, и Сатурн сияют в небе недалеко друг от друга :)

0 06.09.21

лучше бы я эту сказу прочел чем "запад Эдема" Гаррисона. Правда. Хоть много и долго думать не пришлось бы)))

0 19.10.19