28 июня 2018 г. 15:26

С творчеством Майкла Каннингема я была знакома ещё по роману «Часы», который меня поразил как в бумажном варианте, так и в экранизации. С этой же книгой у меня ровно наоборот. То что в том романе мне понравилось, здесь мне было просто мерзко и противно читать. «Однако эротическое увлечение циничным и запутавшимся наркоманом грозит Питеру крахом его внутреннего мира, провоцирует кризис семейных отношений» - это то, что я просто люто ненавижу в литературе. Я ненавижу семейные разборки, я ненавижу неуместные постельные сцены и извращенства, я ненавижу героев – наркоманов и вообще нытиков.

Уже с первой страницы мне не понравился этот роман. Ни один герой не вызывал во мне радости и улыбки, ни за одного персонажа я не беспокоилась. А тема романа совершенно для меня не актуальна и я такое читаю только если это случайно выпала, но это не то, что я люблю. Я откровенно не понимаю зачем брать подобные темы, кого этим автор хочет спровоцировать? Если сравнивать с тем же романом Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь», то он мне понравился больше, потому что человек там не виноват в плохом обращении к себе, а здесь персонажи намеренно деградируют. Вот и скажите, зачем?

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2018" совет от ForestBooks