AndreasCorelli

25 июня 2018 г. 11:40

4 Наркота, деньги и горы трупов, или Никогда не сдавайся даже если ты полный идиот.

На месте перестрелки наркодилеров остаётся единственный выживший, кейс с деньгами и куча героина. Главный герой - старый ковбой Мосс, оставив свидетеля в живых, решает взять деньги себе. Наркоторговцы пускают по следу своих людей, дабы найти пропавшие деньги. Наш герой Мосс слабоват умом, поэтому он решает вернуться на место перестрелки и напоить одного из выживших водой. Тот просил у него воды, когда он обнаружил две машины с наркотой и кучей трупов. Вернувшись посреди ночи с конистрой воды на место сделки, где его уже поджидали, он ловит пулю и удирает на всех порах. Дальше интересней и тупее. Он просит жену уехать к родственникам и сам катит из города, где личность его установили местные копы. По его следу идёт отмороженный киллер и ещё какие-то типы. Шериф тоже отправляется на поиски беглеца с кучей бабла. Если одни намерены отнять его деньги и убить, то шериф с исключительно благими намерениями хочет найти придурка с миллионами.
Книга напомнила мне «Старика и море» Хэмингуэя, только в декорациях детективного вестерна. Герой хоть и тупой, но не сдаётся и продолжает тупить и сваливать от преследователей. Ничто не способно остановить безмозглого Мосса. Его подстреливают, у него куча шансов свалить и исчезнуть, но на этом книга бы закончилась, а так он продолжает свой идиотический путь упёртого и несгибаемого дебила.
Этот шедевр погружает в атмосферу дикого запада с первых страниц. В книге отсутствуют запятые и другие знаки препинания, кроме точек и вопросительных знаков. Приятного чтения дорогие друзья. Ну или посмотрите фильм, надеюсь это творение братьев Коэн лишено того дебилизма главного героя как в книге.
картинка AndreasCorelli

Странно, почему ковбой? вроде бы лошади при нем не было. Почему старый, ему лет тридцать по сюжету.

Лично моё впечатление. Может он и не старый, но что-то ковбойское в нём точно есть. Вообще все персонажи здесь отчасти ковбои, потому как дело происходит на диком западе. Фильм не смотрел, там может быть и не ковбой. Как кино?

Хорошее.