14 февраля 2024 г. 07:55

Читал эту книгу уже после просмотра одноименного фильма. И с удовольствием вновь прожил весь сюжет.

Книга закрыла вопросы, которые оставались после просмотра фильма.

Я бы описал книгу, как жесткий вестерн - боевик…

Вы только зацените, как описан главный злодей:«С ним нельзя договориться. Даже если бы ты ему отдал деньги, он все равно убил бы тебя. На этой земле нет живого человека, который хотя бы слово сказал ему поперек. Они все мертвы. Это не безобидная странность. Он своеобразный тип. Можно даже сказать, что у него есть принципы. Принципы, которые выше денег, наркотиков и всего прочего.»

Наверное каждый читавший отметил отсутствие запятых в тексте. Не привычно, но в этом есть свой прикол.

Что лучше, прочитать книгу или глянуть фильм?
Сложно. Наверное все таки книгу прочитать, все более…

26 февраля 2024 г. 20:59

3.5 Фильм лучше:)

Книга написана обрывисто, обычно начинают описывать какое-то действие или событие, и только через пару предложений дают понять, о ком речь. Подход интересный, но иногда кажется, что его использование избыточно. Мне нравится, как автор подходит к деталям, это придает какой-то объем происходящему, создает попытку сделать эту сказку более похожей на быль.

Завязка книги: Главный герой во время охоты замечает место, где была перестрелка наркоторговцев. Там он находит раненого мексиканца, который просит воды, но у Мосса воды нет. Он его оставляет, находит кейс с деньгами и возвращается домой. Вроде бы, все хорошо, но Моссу не спится, и со словами "я идиот" он едет обратно, чтобы напоить нового друга, но, к сожалению, он уже не один.

Завязка истории мне не понравилась, хотя в конце намекают…

17 марта 2024 г. 22:42

первая прочитанная книга Кормака Маккарти, понравилось, переживаешь всё описываемые в ней события, много философских рассуждений.  безусловно, у автора своеобразная манера повествования.

22 ноября 2023 г. 21:20

2.5 Это не дорога...

Все таки поняла, что автор для меня навсегда останется автором-одной-хорошей-книги. И эта история не она. Оборачиваясь назад, я понимаю, что его произведение "Дорога" очень подняло планку. Читала я и его "Меридиан", к сожалению эта книга мне тоже не понравилась. Но расскажу о этой истории.
У автора стиль рассказа очень рванный и сложно сопоставить линии сюжета. Спасибо фильму, была в курсе всего сюжета, поэтому понимала о чем речь. Книга медленная как и все его работы. По сюжету один из главных героев находит деньги, героин, расстрелянную  машину и людей в ней. Деньги он забирает себе и это была его большая ошибка. На него начинается охота.
Книга не плохая, я в восторге от описаний автора, но "Дорога" навсегда в моем сердце и ее очень тяжело подвинуть.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 22:19

Насколько круто сделан фильм, с этим вводящим в некий транс повествованием, настолько книжка проигрывает охереннейшей экранизации от братьев Коганов! И тем не менее более подробное объяснение причинно-следственных связей даёт нормальное предствление почему тот же фильм резко обрывается, так сказать, без объявления войны. Брюзжание шерифа обретает цельность и логично подтверждает название произведения. В целом на 3,5 из 5.

11 сентября 2023 г. 18:21

Волею случая Ллуэлин Мосс становится свидетелем разборки наркоторговцев и владельцем кейса с кучей денег. По его следу идет хладнокровный убийца Антон Чигур. Раскрыть это дело пытается шериф-ветеран Эд Том Белл.

Небольшая по объему повесть стала серьезным испытанием для меня. У автора специфический синтаксис, знаков препинания почти нет (только точки). Даже прямая речь не выделена. Поэтому, чтобы не потеряться в повествовании, нужно постоянно быть в тонусе и внимании. Несмотря на обилие кровавых и жестоких сцен, книга усыпляла меня из раза в раз. Добита была усилием воли. И при этом не могу сказать, что мне было скучно. Наоборот, история стоит того, чтобы её прочесть.

Каждая глава начинается с монолога Белла. Он размышляет о том, как было раньше, и как все изменилось с течением времени.…

17 июля 2023 г. 15:07

Читала исключительно из любопытства после фильма, книга хоть и динамичней предыдущей, но не для всех, а только для любителей жанра (море трупов и стрельбы, наркоторговля, шериф и тд... своеобразный современный вестерн)!
Не шедевр, не обязательна к всеобщему вниманию!
Но читала я её легко, быстро и с явным интересом.
Видимо сыграла свою роль, моя любовь к разнообразию.
А вот фильм мне понравился, ну конечно же!!!его же снимали Коэны! Если не видели, посмотрите! Один Хавьер чего стоит)
Кстати несмотря на часто встречающиеся, в их фильмографии, кровопролития (не так ярко фонтанирующие конечно как у Тарантино), считаю их культовыми режиссёрами!
П.С.:Как читала во многих других отзывах о книг - автор пишет посредственные книги, но по которым снимаются отличные фильмы!? Похоже на правду, но в…

31 июля 2023 г. 21:52

Перечитать

Да, вполне, чтобы еще раз покараться в скрытых смыслах книги, а не просто наслаждаться экшеном

Порекомендовать

Да, для всех любителей вестернов

Новые знания

So-so

Эмоции

Захватывающе

Скорость чтения

Очень быстро, но ппц как бесит отсутствие запятых, кавычек и тире - не думал что я такой граммар-наци)

KahreFuturism

18 марта 2023 г. 23:58

5 Солнце идёт за горизонт

Эта история рассказана от лица пожилого шерифа Белла. Простое и понятное время, когда полицейский имел силу, а убийства не происходили сплошь и рядом и с такой жестокостью, банды не толкали наркотики и дети не ходили с зелёными волосами - проходит.

Он больше не может смотреть на тела убитых и как может старается держаться дальше от прямых обязанностей, сидит в кабинете, отгораживаясь от внезапно обезумевшего мира, где шайка парней может взять в пленники пенсионеров, глумиться над ними, убить и жить на их пенсию.

Шериф Белл оглядывается вокруг и чувствует себя лишним. Он не то, что не может прочитать мысли современного преступника, он не может прочитать мысли молодого поколения. Его солнце идёт за горизонт и он это понимает. За этим душевным и профессиональным упадком тяжело наблюдать.

А…