24 июня 2018 г. 21:23

4 Полезное чтение?

Брошюра интересная и познавательная. Но тон, с которым она написана, то пренебрежение и отвращение к большевикам и "совку" заставляет усомниться в её адекватности, искренности, полезности и благих намерениях. Так пишут только в дешёвой агитке, а не в познавательной и общеобразовательной брошюре. Особенно умилил как бы невзначай пример: Гитлеръюгендъ, Сталинъюгендъ.

С темой старого правописания не был знаком и оттого открыл для себя много нового. В чём-то согласен с автором (про буквы Фита и Ижица особенно), но вот буква Ять (краеугольный камень всей "традиционной" орфографии) и смысл её существования остался для мне неразгаданным. Совершенно не понятно, какой же звук она передаёт и чем местоимение "они" в словосочетании "они братья" так разительно будет отличаться от "онѣ" в словосочетании "онѣ сёстры" и для чего собственно это разделение делать.

Но точно не стану спорить с тем, что красота письменного языка важна и "традиционная" орфография смотрится значительно более эстетически привлекательной, чем современная. Жду обещанного продолжения, которое должно ответить на возникшие вопросы, а пока рекомендую всем ознакомиться с данным трудом, пропуская прочитанное через фильтр пропаганды.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!