Rachelle

10 апреля 2011 г. 12:54

"Грозовой перевал". Какое красивое название!

Эту книгу я решила прочитать из-за того, что небезызвестная вам Изабелла Свон (только без ха-ха!) в саге "Сумерки" постоянно охала и ахала над ней. Я читала и думала: кто такая эта Кэтрин? Почему Белла сравнивает себя с ней? Ну и тому подобное.
Я ждала эту книгу как праздника. И кроме разочарования не получила АБСОЛЮТНО НИЧЕГО! Все герои (да простят меня поклонники этой книги!) как умалишенные психи. Их поступки - совершенно необоснованны. А Кэтрин (обе!) - так вообще кошмар. Так, но это я еще пережила. Но то, что вторая Кэтрин (дочь первой Кэтрин) поступает так же, как её мать, меня совершенно убило.

Вопрос к автору: На какой черт нужно было писать две одинаковые истории? Почему ваши герои выглядят как сбежавшие из психушки люди?
Эээм...ну ладно, без вопросов обойдусь. Пойду лучше "Сумерки" перечитаю.

Ветка комментариев

я решилась прочитать Грозовой перевал, так же как и автор, после назойливого упоминания о романе в Сумерках. Не буду пытаться сравнивать эти две абсолютно несравнимые книги. Скажу только, что каждая из них хороша по-своему и рассчитана на разную аудиторию читателей.
Не понимаю, почему все набросились на Rachelle - кому-то Сумерки, кому-то (в том числе и мне) литература прошлых столетий, от которой дух захватывает даже больше, чем от Эдвардов и Джейкобов :) Но это не значит, что Сумерки не имеют права на существование.
Так что давайте дружно скажем спасибо Rachelle за смелую рецензию и высказанное мнение и разойдемся по своим углам читать, что душе угодно :)

Да почему же смелая? Ведь не всем нравится "Грозовой перевал" и есть отрицательные рецензии. Но зачем сравнивать такие разные книги? Зачем в этой рецензии вообще "Сумерки"?

Сумерки как источник вдохновения к прочтению :)

Я неправильно выразилась.
Это я поняла, что прочитано было благодаря "Сумеркам":) Просто не надо было их сравнивать в плане "лучше-хуже". Это не могло не вызвать ответной реакции. Именно поэтому в других отрицательных рецензиях никто ни на кого и не набрасывался и непонятно, почему автора этой рецензии это удивляет. По существу, это была провокация с её стороны:)

Незнаю, с чего ВСЕ читатели решили, что я противопоставляю "Сумерки" "Грозовому перевалу". И никого я не провоцировала!

Я же не утверждаю, что это было вашей целью:) Упоминание "Сумерек" в таком контексте, как у вас, неминуемо вызвало ответную реакцию тех, кто любит "Грозовой перевал".

Ну блин, извините! У нас в стране свобода слова!

И еще: если кому-то не нравится чья-то рецензия, почему бы просто её не проигнорировать? Зачем намекать автору рецензии, что он просто глуп, если читает "неправильную" литературу, а "правильную" понять у него мозгов не хватает?Человек высказал СВОЕ мнение (вроде бы на сайте это разрешено?), а в ответ получил кучу весьма неприятных комментариев.

Спасибо за защиту:)

Извините, я защищала не вас, это был акт протеста против книжного снобизма. Мне хотелось бы, чтобы тут, на сайте, среди всеми нами любимых книг мы жили по возможности мирно, а не обзывали друг друга дураками etc только за то, что вкусы не совпадают.

Всё равно спасибо:)