AnnaScorpion

9 апреля 2011 г. 20:45

Решила перечитать книгу, которую читала еще в школьном возрасте. Правда тогда я, кажется, читала не все семь книг - брала в библиотеке, там были не все.

Книга мне снова понравилась - неплохой исторический роман, в котором все вертится вокруг любви, страстной и всеобъемлющей, главной героини Катрин к рыцарю Арно. ХV век, жестокие нравы, невероятные приключения, преклонение перед красивой женщиной, верность и предательство, любовь и ревность, вражда и бескорыстная помощь - все это и многое другое есть в этом романе. Помимо этого, мне понравились описания нарядов и того времени (не ручаюсь за достоверность, но на мой дилетантский взгляд неплохие).

Однако иногда меня немного напрягало слепое поклонение всех мужчин красоте Катрин - ну не бывает так, вкусы у всех разные, не может быть такого стопроцентного поклонения. И немного раздражало то, что несмотря на то, что любимый оскорблял и унижал ее, Катрин, как кто-то написал здесь в рецензии, "таскалась как овца" за своим любимым Арно. Хотя без этого не было бы такого закрученного сюжета. Хотя бесконечные препятствия на пути их любви утомляют читателя - иногда хочется немного почитать и о счастье, а не только о трудностях. Только у них все наладится - бац и опять что-то невероятное происходит и разлучает их. Хочется иногда передышки!

Мммм... Не хочу показаться занудой, давно читала эту серию, но если Я не ошибаюсь, V века быть там не может, Столетняя война и Жанна Дарк были в 15...

0 09.04.11

Спасибо за внимательность! :) Я как раз заметила и исправила эту опечатку!

0 09.04.11

Взялась я тут намедни перечитывать романы, и решила пройтись по рецензиям. Удивило то, что женщины практически всегда встают в позу, когда а) героиня красавица и все её хотят (как бы не желалось кому-то, но если женщина правда красивая, то такое вполне может случится, особенно учитывая, что красотка ещё и не типичного для своего века поведения; б) героиня НЕ красавица, а просто обаятельная, но тем не менее может (надо же) вселять в кого-то чувство страсти (дамы против - кричат, что так не бывает, а такое на каждом шагу)). Напрашивается вопрос - что, собственно, надо дамам от героини любовного романа?

0 01.08.15