9 апреля 2011 г. 16:14

Лучшее на Лайвлибе

Он убил их любовью друг к другу. И так каждый день. По всему миру. Темнота. По всему миру

Дурацкая привычка читать хорошие книги в метро. Сижу, хлюпаю носом, украдкой вытираю уголки глаз, а нависающие вокруг люди смотрят почти с ужасом. Чего это она.

Я очень люблю Стивена Кинга и уже прочла множество его книг, в том числе, довольно пугающих триллеров. Но эта книга была самой страшной. Кинг написал не просто историю о смертниках и палачах, не просто историю о чудотворце, для которого никто не сотворит чудо. Он написал своеобразную эпитафию нашему миру. Миру, где любовь стерта, растоптана, забыта, где ею убивают, манипулируют, играют, продают. Миру, где всем всё равно. Расплата за преступления не спасает от преступлений, и чудесное спасение жизни одного хорошего человека не спасает от смерти другого. Доброта есть, она теплится в каждом, как крохотный согревающий огонек. Но сколько же иногда нужно усилий, чтобы не дать ему погаснуть.
Фильм Дарабонта, без сомнения, великолепен и обязателен к просмотру. Я бы сказала, что это скорее жизнеутверждающий фильм, грустный, но светлый. Книга, на мой взгляд, на порядок глубже и мрачней. В ней четче прорисована фатальная зависимость людей от смерти - неизбежного "электрического стула", часа расплаты за наши преступления или, что парадоксально, за добрые дела. И как каждый человек проходит свою Зеленую Милю, длинную и короткую, так и все человечество движется одной извилистой Миле. Так или иначе, но конец обязательно будет. Разница лишь в том, как пройти отведенный тебе отрезок пути.

Это одно из самых сильных произведений, что мне доводилось читать и, несомненно, оно останется со мной на долгие годы. При всей своей глубине эта книга поразительно легко читается, у нее просто отличный перевод, поэтому прочесть ее может каждый, кто имеет на то желание. Единственное, о чем я жалею - что посмотрела фильм до прочтения. Эта книга сделана так, что бы поражать фактами и поворотами сюжета, безжалостно бить по почкам, обрушивать истину на голову. А когда знаешь, чем всё закончится, прочувствовать всё это уже не получится. Так что если вам повезло быть незнакомым с "Зеленым Милей" ни в каком виде, запомните как мантру: сначала книга, потом фильм. И никак иначе.
Прочитана в рамках Флэшмоба 2011, огромное спасибо за рекомендацию Obright

ага, я тоже так иногда в троллейбусе по дороге сна работу хлюпаю. Но вящий ужас был тогда, когда я одну аудиокнигу-спектакль слушала и рыдала крокодильими слезами.
А "Зеленая миля" - замечательная книга. Ровно как и фильм!

Интересно, а что это был за аудиоспектакль?

Очень рада, что книга вам понравилась)