KahreFuturism

2 ст. л. какао-порошка красивых иллюстраций
150 г муки интересного сюжета
500 мл сливок желания перечитать по завершении книги
2 ст. л. сахара прививания любви к прекрасному
щепоть соли реальности (приучения к тому, что не всегда всё так идеально в настоящем мире, как это может описываться в сказках)

У Кэтрин Эпплгейт, на мой взгляд, получилось добыть и правильно смешать все ингредиенты, разве только джема можно было ещё немного добавить и расширить описание мира, но это я придираюсь.

В книге рассказывается история от лица высокого красного дуба, которому аж 216 лет. Второе его имя - дерево желаний, потому что каждую весну люди повязывают его ветви лентами с желаниями. Дуб, конечно, не в силах исполнить их мечты, но подарить надежду - да. Он является домом и другом для многих маленьких животных - здесь и еноты (чьи имена их мама вечно забывает и потому зовёт их просто - Ты, Ты и Ты), и опоссумы (называющие себя тем, чего больше всего боятся, например - Волосатый Паучок); над ним летает умная сова Гарольд (а совы любят серьёзные имена, им не до шуток) и лучший друг - ворона Бонго (она очень любит местную музыку ребят) и др. Бонго вечно ворчит, когда приходит май, а с ним и толпы людей с поворозками:

- Ещё один забег, - сказала Бонго, - жадных людишек, удручающих тебя своими желаниями.
- Ещё один забег людей, исполненных надежды на лучшее будущее, - исправил её я.

Но дуб - воплощение мудрости, добра и любви к миру. Именно поэтому однажды он решается рискнуть, чтобы исполнить одно единственное желание за свои 216 лет.

Книга оформлена прекрасными детальными иллюстрациями животных и самого дерева, которые можно долго рассматривать, хоть они и не на весь разворот. История сдобрена смешным юмором и, помимо этого, она многому учит - настоящей дружбе, толерантности, любви и бережному отношению к природе и животным; необходимости мечтать - но и что-то делать для осуществления желаний. Словом, с ребёнком будет что обсудить.

Прекрасная книга.

Постскриптум. Переведена на русский.

Книга прочитана в рамках игры LinguaTurris.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!