StellaStarks

9 июня 2018 г. 18:09

Долго не решалась читать историю судебного процесса по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего мальчика в Киеве в 1911 году. Дело Бейлиса стало самым громким судебным процессом в дореволюционной России.
Кампания протеста против дела Бейлиса носила мощный международный характер. В Германии появился протест, подписанный 206 представителями немецкой интеллигенции, включая Томаса Манна. Протест английских общественных деятелей подписали в том числе архиепископом Кентерберийский,Герберт Уэллс,Остин Чемберлен, Томас Харди и др. Во французском протесте принял участие Анатоль Франс .

История настолько тяжёлая, что духу не хватало взяться за известный роман "Мастер".
Невинного человека обвиняют в ритуальном убийстве христианского мальчика.
Разгар еврейских погромов в Киеве, вольница для черносотенцев.
Читать версию Бернарда Маламуда - испытание для психики.
Маламуд делает акцент на моральные и физические страдания Якова Бока ( прототип Менделя Бейлиса). Одна за другой подбираются и нагнетаются конкретные детали издевательств надзирателей над заключённым, давление следователей и прокурора. Все эти детали направлены к одному - с большей рельефностью показать всю жестокость и беспощадность оголтелого антисемитизма. Толпа готова жалеть воров и держателей воровских притонов, чем услышать доводы свидетелей защиты. ( в интернете много информации по делу Бейлиса). Иногда подбираемые писателем детали тюремного быта и отчаяния заключённого ошарашивают своей откровенностью.
Перемены в сознании Якова, смена его настроений, поиск утешения в религии, галлюцинации в одиночной камере ( разговор с Николаем II, с призраками и др.) , раскрыты подробно и достоверно.
Узлы психики беспомощного заключённого пугают своей безысходностью.
Пулитцеровская премия 1966 года заслуженная.
Читать тяжело и грустно, но читая историю таких реальных человеческих судеб, больше ценишь жизнь и мир. Силой духа и стойкостью человека искреннее восхищаешься.

Цитаты:
"Меньше стало такого, чего я боюсь, больше такого, что я ненавижу",
"Я благодарю Бога за мои хорошие качества"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!