4 июня 2018 г. 21:25

Стефан Гейм - немецкий писатель еврейского происхождения. Уже интересно, разве нет?
Я пыталась определить жанр, в котором работал писатель и, кажется, получилось. Его роман «Агасфер» - это притча, основанная на библейской мифологии.
Я не могу назвать себя религиозной, но книга меня увлекла, прежде всего, тем, что здесь ведётся три сюжетно – повествовательные линии. Одна – мифологическая, две – близкие к реальности.
Имя Люцифер неоднократно встречалось мне в книгах, мистических статьях и фантастических фильмах, но об Агасфере я не слышала.
Меня привлекают произведения, где вымысел неправдоподобный переплетается с авторским вымыслом, напоминающим реальные события. В романе «Агасфер» это присутствует.
Меня увлекла переписка между директором Института научного атеизма в Германии с еврейским профессором. Думаю, что для автора тема сложных отношений между двумя враждующими народами была близка в виду его происхождения и места обитания. Больше всего от войны страдают мирные граждане, и эти раны остаются на всю жизнь.