1 июня 2018 г. 12:39

Еще с детства кочует со мной из дома в дом и неизменно занимает место на полке сборник повестей Валерия Алексеева (Люди Флинта, Проект АЦ, Прекрасная второгодница, Игры на асфальте). Сколько утекло воды, сколько прочитано книг - не счесть - с тех пор, как я его открыла в первый раз. И каждый раз, когда я его открываю снова и снова, ощущение одно: тихая, светлая радость. Пусть реалии, описываемые в книге, давно рассыпались прахом, пусть сама книга превратилась в своеобразный литературный антиквариат (так иной безжалостно клеймит все, что относится к эпохе "совка"), пусть сам автор уже покинул этот мир вместе с Фаулзом, Сэлинджером и Горчевым, мне хорошо от того, что эта зеленая дверь создана и я могу сбежать через нее, просто сняв книгу с полки. Что касается непосредственно проекта АЦ - это яркий пример того, как можно просто, интересно и красиво писать подростковую фантастику и какое, в самом деле, удовольствие, что здесь нет ни слэнга, ни гаджетов, ни модных шмоток, ни сетевых зависимостей, ни прочих кислотных красок, которыми часто злоупотребляют современные авторы, пытаясь описать вещи, которые в общем-то, вечны: одиночество, любовь, дружбу, стремление к непознанному, становление человека.