31 мая 2018 г. 23:47

У меня было два часа времени до ближайшего дедлайна, отвратное настроение и странненький альбом "Солнце мертвых" на повторе. Так что все сложилось идеально, чтобы сборник мне понравился. Не весь конечно, но большей своей частью.
В минус сразу идут "Первозданное безумие" и "Гуляния на невозможной и неуемной свадьбе" не столько за содержание, сколько за абсолютно не воспринимаемый мною формат. Всякие пьесы и иже с ними по ролям слишком мимо. Да и свадьба прямо таки провальная, что уж тут.
"Сад Эджена" сначала показался лишним, но внезапно оказался абсолютно к месту, потому что заинтересовал автором. Это не его долбанутая проза, а интервью, где Савицкая оказывается вполне себе адекватным человеком со своеобразным творчеством. Так что минимум еще две его книги я обязательно когда-нибудь прочитаю.
И, собственно, остаются "Мертвые хорошо пахнут", "Пся крев", "Черт побери!" и "Слишком вежливый дурак".
Мое восприятие начиналось откровенно плохо. Что-то больное внутри матерно помянуло Винклера в опасениях, что снова читать его. Но нет, у Эжена Савицкая (как это вообще склоняется правильно?) озабоченность то ли ограниченней, то ли в иных гранях. Ровно до той степени, чтобы замечать извращенность, но моралфаг молчит, ему даже нравится. Чем нравится объяснить почти невозможно. Просто некоторые писатели выстраивают текст так, что сюжет не нужен. И смысл не нужен. Достаточно лишь того, что язык и стиль складываются в идеальные стройные предложения, бредовые по отдельности, но создающие единые правильные атмосферу и ощущения. Вроде и читал то, что большинство характеризует сплошными потоками дерьма, и о чем читал едва можешь вспомнить уже через десять минут, но все же что-то примиряет с окружающим миром. Не только то, что он чутка получше описанного автором.
В общем, однажды я смогу сформулировать, за что люблю подобные вещи, и напишу универсальную рецензию, которую можно будет крепить на все книги такого рода. Но пока даже оправдываться не стану. Да, я хворый выродок, мне нравится, знакомство с автором продолжу.

Долгая прогулка. Тараканы.