Toccata

4 апреля 2011 г. 17:36

…Я блаженствую, я разомлел.
Моя очередь жить на земле.

Я купаюсь, я мылюсь, я парюсь,
Надо мной занавеска, как парус.

Я смотрю, как искристая пена
Угасает на мне постепенно…

Иван Елагин

Хорошо это: угорь в собственном ванном кране, пианоктейль, квартира, где деньги в сейфе лежат, личный повар и прочие роскошества, да!.. Пена дней? – Пена! Чуешь ее, приятную, на губах, облизываешься, ликуешь.

Но спустя некоторое время вдруг: а напиться-то чем? Две чайные ложечки воды прописали, как Хлое, и все… Остальное – наносное, пена, эффекты; нырнуть-то куда? Впечатление такое, будто бухнешься сразу о настил плоских героев.

Несомненно имеющиеся смыслы, завуалированные пренеприятно в изобретательный словарный бред. А ведь я люблю поющего Виана и так хотела влюбиться в пишущего. Увы. Такой хоккей нам роман мне не нужен.

И всё-таки у Вас потрясающее чувство юмора!

Спасибо. Совсем захвалили, а я ведь и так тщеславная. Чтоб сбить градус тщеславия, предлагаю на "ты".))

Зачёт!

Спасибо)

Я удивлен, что стольким людям эта книга не понравилась. Я её обожаю. Это сказка не без чёрного юмора, не без просто чернухи, но сказка, одна сплошная метафора. За всем этим стоит подтекст, смысл. А ближе к концу, это же фантасмагория! Дом умирает вместе с героиней

Понятно, что сплошная метафора, и никто ведь не отрицает подтекста. Мне просто "исполнение" не понравилось, вот и все. Даже изначальный положительно предвзятый настрой не помог.