katya_vorobei

30 мая 2018 г. 11:04

Это выдумка, но я поверила каждому слову и прожила 10 тысяч лет истории за 15 дней.

Книга вобрала в себя все лучшее, что я жду от произведения.
Она про историю, но не ту, которая сухими буквами в учебнике, а ту, в которую тебя уносит машина времени и дает прожить дни, месяцы в теле другого человека, современника времени, о котором читаешь. Она о религии, но не о той, что проповедуют в церквях, без права на вопрос, а о ее истоках, причинах, развитии, проблемах, трансформации с течением времени, нашем восприятии ее в современном мире, а также о сосуществовании, несогласиях и борьбе религий друг с другом. Она о поиске, в котором человек слой за слоем пробирается к основанию, чтобы докопаться до истоков и понять, какой дорогой он шел. И археологические раскопки тут, как основа сюжета и как метафора нашего вечного поиска в целом.

Эта книга – роман. Все действующие лица и события являются вымышленными, за исключением упомянутых ниже
Такого холма нет, это собирательный образ многих подобных холмов на территории древней земли Ханаана, затем Израиля, Иудеи, Палестины, снова Израиля…

Но этот холм стал реальнее всех существующих, я не могу придумать лучшего способа провести нас через тысячелетия, чем вот этот придуманный клочок земли, вобравший в себя всю землю того, что сейчас зовется Израилем. Поэтому ничего реальнее для меня не было и я только изредка шептала во время чтения "Пожалуйста, пусть автор не слишком наврал в своей книге. Пусть окажется, что он действителюьно хорошо проработал материал и знает, о чем пишет".

А мы действительно с первых страниц отправляемся в путешествие по временам. Вместе с археологами в 20 столетии начинаем раскопки холма в израильской земле и с каждым найденным артефактом отправляемся в определенный период времени и проживаем отрезок чьей-то жизни, наблюдаем зарождение и смену религий, узнаем, кто завоевывал этот клочок земли и какие народы на нем жили, как они вели свой быт и строили укрепления. И герой каждого последующего периода связан родственными узами с героем предыдущего, то есть через канву всей книги тянется тонкая нить кровной связи.
Начиная с обитателя пещеры, заканчивая арабом, который ведет эти раскопки.

Это грандиозная сказка, выстроенная на кирпичах реальной истории, где, безусловно, автор позволяет себе выразить свое мнение ее развития, позволяет вложить в уста героев диалоги и споры, которые призваны увидеть и хотя бы попытаться понять, почему представители разных народов, религий, миров совершенно по-разному живут, смотрят на одни и те же вещи и строят свое "я".
Книга больше о евреях и про евреев, но не в отрыве от остальных, в тесной связи с другими народами. Тысячелетия, народ сохранял себя тысячелетия, несмотря на изгнания, расселение, истребления. Случайность, везение или все же какой-то секрет? Еще одна попытка разобраться.

Книга была для меня настоящим удовольствием. Ты мечтаешь узнать, чем же все закончится, но так боишься ее окончания, потому что придется открыть дверь и выйти из этой машины времени, оставив позади каждого героя, с которым прожил его жизнь, каждого, кто уже стал тебе родным. Но унесешь с собой их истории, которые, поселившись в твоем хранилище знаний, станут еще одной деталью мозаики.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!