Toystory

4 апреля 2011 г. 12:42

Девушка гуляет с тремя поклонниками по улице и вдруг неожиданно теряет сознание. Приходит в себя уже в терапии и узнает, что у неё сахарный диабет, инсулинозависимый. Из трех ухажеров НАСТОЯЩИМ оказался только тот, кто все время, пока девушка боролась в больнице за жизнь, оставался дежурить на стуле около кровати девушки. Благодаря этому парню и советской медицине девушка выжила.

Но книга совсем не о болезни. Девушка мало думает об этой болезни, о том, что теперь всю жизнь, каждый день должна будет делать себе уколы инсулина, строго следить за диетой итд. Конечно, сахарный диабет - не приговор, но все-таки это очень серьезное заболевание, меняющее жизнь. Моя подруга заболела этой болезнью, когда ей не было еще и двадцати. Много лет понадобилось подруге, чтобы просто осознать и хоть немного примириться с тем, что для неё теперь все по-другому. К счастью для неё (так пишут?), она очень хороший человек, светлый, необычный, и ей тоже встретился ЁЁ человек, который бы тоже охранял её от смерти, сидя около кровати и в дыхание её вслушиваясь.

У девушки Птицы (такое у неё прозвище) трудная семейная ситуация: горячо любимый отец ушел в другую семью, там родил ребенка. Ту вторую дочь тоже прозвали Птица. А вот эта старшая, больная Птица тяжело переживает уход отца из семьи: виноват - не виноват, простить-не простить? Я, честно, не поняла, кто виноват в распаде семьи. Но это не так и важно, отец потом вернулся. И бросил, получается, ту, маленькую Птицу.

Книга такая неочемная, что ли, мало событий, всё мысли больной Птицы, парня её. Среди всего этого мыслительного потока автор показывает, как тяжело дается взросление. Много взрослых вопросов. И отвечать уже не взрослым, а детям взрослеющим.

Наверное, я поздно прочитала эту книгу. Наверное, она для более раннего возраста. Меня не зацепило. Я поняла, что Птица - человек хороший. И всё.

Надо же, совершенно случайно наткнулась на ваш отзыв, и очень ему обрадовалась (хоть он и не положительный).
Эту книгу мучительно вспоминала я долго-долго, потом меня как-то осенило, что это за сборник, и я его добавила сюда.

Знаю, что Демыкину мало кто читал. Но у меня оставались очень-очень сильные впечатления от того, детского, чтения. Я помню, что я очень переживала. Т.е. для меня-той книга показалась очень откровенной, очень необычной - в плане честности, в плане подбора тем...

Да, возможно, она только для юного возраста, поэтому я очень благодарна вам за предупреждение и перечитывать ее, скорей всего, не буду...

Для меня чего-то не хватило в книге. Того, чего было с избытком (для меня) в "Киммерийском лете", например.
У меня так: если в детстве-юности книга нравилась, то и потом перечитываю с удовольствием. Как старый друг из детства. Так что, думаю, вам смело и перечитать книгу можно.

Да, соглашусь... Так что когда-нибудь, думаю, все же перечитаю......