Decadence20

26 мая 2018 г. 10:38

4 Со смыслом.

Я бы сказала, что у данной книги две стороны. С одной она необычна, тонка, наполнена всевозможными ароматами прекрасных цветов, трав, звуками природы и прохладой кристально чистых ручьёв, рек и морей... Автору удалось создать интересные легенды происхождения цветов. Яркие и эмоциональные, поучительные и мудрые, с вплетенными в них фольклорными элементами - каждая из этих сказок по-своему хороша. И далеко не всегда в них добро побеждает зло, в общем, всё как в жизни. С другой стороны, я не назвала бы это детской литературой, т.к. нередко здесь встречаются печальные, мрачные и страшные (в плане поступков) сказки. По крайней мере, вряд ли это подойдёт для излишне впечатлительных детей...

В книге множество всевозможных историй о появлении цветов, оживших под пером автора, и, подобно людям, проживших каждый свою жизнь.

Сказка о Подснежнике наполнена переживаниями о сильных взаимных чувствах и ссоре двух братьев - Северного и Южного ветров.

История Форстерианы трагична. Она о желании выбраться из плена на свободу и спасти жизни других и том самом выборе, когда "лучше смерть, чем неволя".

Немало сказок о взаимоотношениях детей и их мачехах. Автором была выбрана эта тема для рассказа о Белокрыльнике. Болотистые луга, трясины. Мальчик, чья судьба, увы, оказалась не милосердной к нему, а невидимая нить жизнь жизни оборвалась в раннем детстве.

Слово "Нарцисс" с некоторых пор стало именем нарицательным и неспроста. В жизни главного героя этой сказки было много всего: любящие родители, счастливое детство, друзья, незаурядные способности, прекрасная внешность и красавица невеста. Однако, проклятие, зеркала и вода сыграли свою печальную роль в этой истории...

Сказка-драма о Гиацинте призвана в который раз напомнить всем и каждому о значении дружбы и взаимопонимании. А также о том, что случай порой может преподнести довольно неприятные и болезненные "сюрпризы" с трагическим исходом. Зачастую, руководствуясь благими намерениями помочь, мы получаем неверное толкование этих самых намерений и тогда упрёков не избежать. Стоит помнить, что во многих ситуациях инициатива наказуема.

Гордость Жасмина столкнулась с неуступчивостью художника, который однажды решил раскрасить все цветы и кустарники. А Персидская сирень стала в сказке символом самопожертвования и неоспоримой сыновьей любви к матери. Испытание, щедрость, умение, смелость и осознание того, что мама для каждого на свете одна-единственная.

История Фиалки всегда будет актуальна, ведь везде найдутся "доброжелатели" со своими "ценными" советами. Но если их ценности находятся совершенно в другой плоскости, то общение сводится к минимуму или совсем прекращается. И разочарование с предательством идут рука об руку, наступая тяжёлыми, грязными сапогами на кроткое и чистое.

Рассказ о Маке автор преподнес в форме препарирования семейной жизни. Ириса и Ветрогонки. Властная жена, задумав опоить зельем своего мужа, в итоге поплатилась за это. Чаша терпения далеко не бездонна, стоить помнить об этом.

Ленивая жена сапожника - находка для лесных гномов, покупающих обувь у бедняка. Но добрые дела частенько спасают ситуацию. А берёзовая веточка помогает отыскать синие башмачки Аконита.

Грустная сказка о душе одного японского дерева, воплощённой в прекрасной девушке Дриаде, и монахе Камелии. О запретном поцелуе и желании безраздельно обладать чужой душой, несмотря на необратимые последствия.

Подсолнечник. Своенравной дочери Солнца пришлось столкнуться с разочарованием после случайной встречи и дальнейшего замужества с сыном Земли. Пчёлы - единственное, что доверила ей свекровь после праздной девичьей жизни с сестрами. Тоска и желание вернуться к Солнцу полностью завладели ею после брошенными мужем в ее адрес слов: "Любовь не вечна, вечен труд".

Горбун, не любимый никем и не любящий никого, во всем видел только уродство. Пока не повстречал ту, которую смог полюбить, после чего стал чувствовать красоту мира. Это история о Ландыше, любви, которая преображает и разбитом сердце...

Поучительна сказка о Гладиолусе, в которой двое гладиаторов повстречали и влюбились в девушек, пытавшихся устроить своё счастье одна за счёт несчастья другой. Любовь к женщине или крепкая братская мужская дружба? И выход на арену расставил всё по своим местам.

История Вьюнка о том, с чем часто приходится сталкиваться в реальности - о подхалимстве. Лесть и заискивание ради достижения желаемого. Не оставляет равнодушными и расчётливый Сухоцвет, женившийся лишь ради выгоды. Думаю, эта картина тоже не нова.

Кукушкины слёзки проливала "мамаша" в старости, опомнившись после того, как всю жизнь раздавала своих детей на воспитание всем и каждому. И всё ради беспечной жизни и сохранения молодости. А Водяной лилии не по силам было тягаться с чертом, споившим её жениха и не перенести было ставки на нее в карточной игре.

Золото, секреты, обман, предательство и смерть - всё это есть в истории об Орхидее. Слышится шипение семи страшных змей, взрощенных в себе злой Керстой. И вот всё, что осталось - это пепелище и принесенные птицами из далёких стран семена Бальзамина. Полное самоотречение зачастую ломает жизни ради тех, кто через годы даже не вспоминает о этом. И последним пристанищем остаётся одиночество, а Пион призван украшать последнее место успокоения.

В завершении автор предлагает читателю рассказ о Магнолии. Алчность тех, кто готов идти по головам ошеломляет. Они готовы на всё, даже циничное убийство близких. Их девиз прост, но страшен: Кровь за золото.

Возможно, жанр настроенческий, но всё же, надеюсь, кому-то будет интересно познакомиться с автором и её сказками.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках клуба КЛРС.

Как ёмко вам удалось описать тему каждого рассказа! Читаю и даже не могу определиться, какой же понравился больше других.

+1 26.05.18

Спасибо! Необычная книга и я рада, что выбрали именно её в клубе. Хотя есть на нее и не особенно хорошие оценки, как говорится, на вкус и цвет :)

Очень интересно рассказала!)

+1 26.05.18

Спасибо, Настюш! Под настроение книга, мне она ко времени пришлась)
Ты уже начала читать Верёвочку? Мне очень книга понравилась!
Всё никак до ленты не доберусь...

Почаще бы так)
Это радует, а я пока еще нет, буду тебя догонять)
Ага, давно тебя у "себя" не видела(

Тут уж как повезёт)
Буду ждать твоего вердикта)
Знаю, каюсь, но никак из хандры не выйду( что-то затянуло меня по полной( но обязательно в ближайшие дни доберусь до рецензий в ленте!

+1 26.05.18

Ну да, но будем верить в лучшее)
Ок, я в этом году ужасно медленный газ, добиваю совместные чтения с жуткими опозданиями, саму бесит аж(
Плохо( Буду надеяться, что скоро она тебя покинет!Буду ждать)

+1 27.05.18

Кстати, об опозданиях, я наконец-то принялась за книгу об Остен, буду потихоньку читать)
Сама жду с нетерпением) у меня как жара начинается, так я в унынии( ну ты знаешь) уже осень и зиму жду скорее)

Класс, буду ждать)))
Помню, тут мы с тобой не совпадаем, у меня с точностью до наоборот))))

+1 27.05.18
Ты уже начала читать Верёвочку? Мне очень книга понравилась!

Анют, а рецензия будет ?))
выбирайся поскорее ...и к нам))

+1 26.05.18

Рецензию планирую, Танюш, но не сейчас, а когда ещё раз переслушаю книгу)

+1 26.05.18

буду подглядывать в твою рецензию, а то уже некоторые сказки не могу вспомнить.
коллаж замечательный!

+2 26.05.18

Подглядывай конечно, без проблем)
Спасибо!

+1 26.05.18

Идеально-весенняя книга) и ооочень приятная рецензия - создает радостное настроение
и тебя снова читать - здорово) я скучала без твоих рецензий.

+1 26.05.18

Галя, спасибо на добром слове) книга хороша, это правда, хотя некоторые читатели обругали ее за грустные сказки, но мне понравилось)
Замоталась, захандрила совсем, но на днях доберусь до рецензий друзей в ленте, жди в гости)

+1 26.05.18

ожидание тебя в гости - мое обычное состояние)

+1 26.05.18

Со свечкой в руках возле темного окна?))

+1 26.05.18

а надо было со свечкой) так вот почему ты пропала, я ждала неправильно))

+1 26.05.18

Нее, это я написала к тому, что ты меня ждёшь) вот я и спросила, мне прийти снова со свечкой в руках и подойти к окну, как на той картинке?)

+1 26.05.18

да, я сразу же вспомнила я твою жизнеутверждающую картинку и свою реакцию на нее)) если хочешь, можешь повторить, только предупреждаю, ждать тебя от этого я не перестану)

+1 26.05.18

Это очень радует!:) Тогда мы идём к вам))

+1 26.05.18

Эту книгу другие рецензенты обругали, дескать, слишком печально. Я сразу сделала вывод: хорошие сапоги, надо брать! (с). Люблю поэтичные истории с грустным концом. Обязательно прочту как-нибудь.

+2 26.05.18

Да, мне попадались невысокие оценки на эту книгу и недовольство в отзывах, где грусть и печаль ставится в укор. Но истории очень жизненные, как и пороки, не всегда же Хэппи энды в реальности..

+1 26.05.18

Я вообще недолюбливаю хэппи-энды. Чаще всего они слащавы и нереалистичны. Зато те, которые убедительны, сражают наповал!

+1 26.05.18
Я вообще недолюбливаю хэппи-энды. Чаще всего они слащавы и нереалистичны.

Солидарна с тобой. Это одна из причин, почему я предпочитаю авторское кино голливудским экранизациям (хотя и бывают исключения).

+1 26.05.18

И я люблю авторское кино... Голливудские фильмы хорошо идут, если это старье. Комедии с Джеком Леммоном, например. А современные фильмы часто смотреть невозможно от слова "совсем". И исключения только подтверждают правило...

+1 26.05.18

Значит мы с тобой на одной волне :) у меня коллекция фильмов примерно до 60-х годов и с Леммоном в том числе, ещё люблю мюзиклы старые.

+1 26.05.18

Да-да, на одной! Приятно отметить)

+1 26.05.18

При всей своей любви к цветам, пока бы не решилась на такую книгу :)

+1 27.05.18

Почему?) Из-за печальных концовок в сказках?

+1 27.05.18

Угу... Да и на сказки пока не тянет (это говорит человек, купивший на днях весь цикл о Мэри Поппинс :D)

+1 27.05.18

Ничего себе "не тянет" :)))

+1 27.05.18

Просто это любовь родом из детства. Начиная книгой, заканчивая нашей экранизацией :)

+1 27.05.18

Понимаю) у меня также со сказками советскими и многими фильмами)

+1 27.05.18

Качество, проверенное временем :)

+1 27.05.18

Ты права) а чёрно-белые помнишь про Василису Премудрую, Кащея?) Эх, детство...)